Мы в соц-сетях:

Мир увлечений

Танец… и не только

Любите ли Вы танцевать? Как, Вы не умеете?! И не верите, что сможете научиться?! Тогда следующие статьи – для Вас!

1. Потанцуем?

Я вхожу в дверь маленького одноэтажного здания, расположенного буквально на дороге, ведущей в подмосковный город Реутов. Это Саянская улица, дом 6 Б. Над входом вывеска – черный фон, желтые буквы: «НАДЕЖДА». Такое название носит дом культуры и досуга инвалидов микрорайона Ивановское. Сегодня понедельник, и у нас в 15.15 здесь занятия – урок бальных танцев. Да, да, не удивляйтесь! Именно для инвалидов.

Коллектив у нас небольшой, но дружный. Вот, наконец, потихоньку начинаем собираться. Пришел Рома Кебрак, появился Илья Филлипов, стремительно вошла Аня Орлова, зашли Таня Комякова и Вера Петровна, и, конечно, Таня Байкова. Выстраиваемся в две линии: девушки впереди, а кавалеры за ними. Звучит традиционное «Поклон». И начинается разминка…

Вдруг – небольшой шум и оживление в зале. На пороге возникает знакомый силуэт. Это – Маша Майорова. Я даже очень рада. Ведь с ней мы учимся делать танцевальные па. (Знаете ли, кавалеров не хватает! Знакомо это вам?)

Кстати, есть еще надежда, что заглянет к нам Леонид Тарасов. Это под его началом открылся в ДК кружок бального танца примерно полтора года назад.

Мне и Маше весело, отчасти из-за того, что вдруг начинает получаться этот самый правый поворот, отчасти потому, что нам просто хорошо и радостно здесь.

То, что действительно сложно – это венский вальс. Сплошные повороты, постоянное кружение. Не успеваю довернуть поворот до конца, тащу за собой Машу. Плохо!

Еще мы делаем разные упражнения, в том числе и большой квадрат с поднятыми до уровня плеч руками. Вот это сложно! Таня спрашивает: «Ты забыла, как делать движение назад, Маша?» Я удивляюсь, почти останавливаюсь: «Что-то не так?» Пробую снова. Теперь-то должно получиться как надо? «Смотри, движение такое… И начинаешь не с правой ноги, а с левой…» – спокойно и терпеливо объясняет наша Танюша – тренер.

Потом мы работаем в парах. Приятно смотреть, как кружатся Таня и Паша, наши «отличники». К слову сказать, у них уже есть некоторый опыт публичных выступлений…

Вторая часть нашего занятия – это самба, потом немного танго и ча-ча-ча. В завершение мы снова выстраиваемся на поклон.

«Все молодцы сегодня!» – говорит Таня Байкова. Музыка замирает, так не хочется, и мы еще некоторое время остаемся в тесной раздевалке.

Ну как, дорогой читатель, неужели Вам еще не захотелось научиться танцевать?

Приходите, не пожалеете!

Мария Елисеева, г. Москва

2. Танец на листе

Вообще, танцевать очень сложно, нужно иметь гибкое стройное тело, долго, упорно тренироваться, изнурять себя до потери сознания, чтобы добиться результата. Но в нашей художественной студии танец особый: танец души, духа, танец цвета, танец настроения. Происходит чудо. Ты соприкасаешься с чистым листом, а чистый белоснежный лист соприкасается с твоим внутренним миром, с твоим настроением. Душа кружится в танце, душа переливается всеми цветами радужных красок. Душа свободна и чиста, она ложится на белый лист и становится открытой и доверчивой к этому миру. Мы рисуем не только свое настроение (хотя это очень важно). Мы рисуем натюрморты, рисуем с натуры, пытаемся делать наброски, портреты друг друга. Рисуем космос, даже несуществующее делаем реальным, доступным. Например: метро на Луне, метро на собственном огороде (а почему бы и нет?). У художника нет ограничений, нет границ фантазий, образов, беспредельных композиций, которые иногда уводят и охраняют нас от реальности (в которой мы чувствуем себя не совсем уютно). Даже если не слушаются руки, можно положиться на кисточку и на желание рисовать, а все остальное придет со временем и с опытом. Это же так прекрасно – танцевать на чистом листе бумаги!

Мария Загорская, г. Москва
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №3»
Размещено: 26 июля 2008 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)