Мы в соц-сетях:

Этюд в прозе

На границе лета и осени

Начало августа. Ночи уже прохладные и тёмные, да и днём нет жары. Где-то в воздухе уже носится запах близкой осени…

Почему-то из всех летних месяцев я больше всего люблю именно август.

Нет, я ничего не имею против июня и июля. Мне нравится смотреть на ликующее торжество молодого лета, я люблю короткие июньские ночи, когда светлая полоска зари даже в наших широтах, на пять с лишним градусов южнее «града Петрова», не исчезает с небосвода. Я наслаждаюсь июльским знойным солнцем (слава Богу, я хорошо переношу жару). И уж, конечно, я отдаю должное клубнике, малине, вишне, смородине – сладчайшим плодам земным!

И все-таки – август…

Как-то по-особому звучит для меня само название этого месяца. Почему? Не знаю. Может быть, осталось с детства.

Август… Почему-то именно с этим словом – не с июнем или июлем – в детстве у меня ассоциировались солнце и летний зной. И совсем безразлично было, что реальная погода зачастую этому не соответствовала. Может быть, в раннем детстве мне пришлось пережить особенно жаркий август?

А может быть, в предчувствии близкого наступления осени мы просто по-особому ощущаем тепло солнечных лучей последних летних деньков, особенно остро радуемся яркому свету и синему небу?

Наверное, это именно так.

Но что бы ни было тому причиной, я люблю этот месяц. И он вступает сейчас в свои права.

А это значит, что в саду вновь пахнет спелыми яблоками, что временами голубизна неба приобретает какой-то особый, по-осеннему холодный оттенок. Солнце заходит в девять, и сумерки, а вслед за ними и ночь, уже не дышат теплом.

Рис. О. Кулешовой

Но зато какое небо! Какая бархатная бездонная чернота! Трудно сказать, почему именно августовские ночи кажутся такими тёмными. Мне кажется, не последнюю роль тут играет контраст с недавней светлотой ночей июня и июля. Но никакие объяснения ничего не прибавят и не отнимут у сверкающего великолепия летних звёзд. И, думаю, не я одна каждый год смотрю с восхищением на светящуюся звёздную дорогу – Млечный Путь. Пусть кто-то скептически улыбается – неисправимые романтики всегда будут видеть в нём дорогу, зовущую в Неведомое…

А кто-то наверняка не удержится от того, чтобы загадать желание, увидев падающую звезду. И сколько ни читай научных книг, сколько ни соглашайся с астрономами, что метеоры – всего лишь мелкие пылинки, сгорающие в атмосфере Земли – всё равно будешь завороженно следить за августовским звездопадом…

И всё же – никуда не уйти от ощущения приближающейся осени. И может быть, это напоминание о том, что желтые листья, кое-где одиноко виднеющиеся на деревьях, вскоре целиком покроют их, а ночной холод перерастет в первые утренние морозы – больше всего и нравится мне в августе. Я не очень-то люблю осень с ее дождями, туманами и сыростью, но изменчивость природы, постоянность ее ритмов, их взаимопроникновение – вот что чувствуется в этих первых жёлтых листиках, что каждый год радует и восхищает меня. Да, дождливая осень придет – но она сменится снежным великолепием зимы, затем весенней зеленью. А следом наступит лето…

Ирина Позднякова

Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №2»
Размещено: 6 июля 2008 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)