Мы в соц-сетях:

Вы были с нами

Жизнь как преодоление

Когда в конце апреля 2016 года на сцене Центра оперного пения имени Галины Вишневской вручали дипломы победителям всероссийского литературного конкурса для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Золотое сердце», Татьяны Тяжеломовой из города Болотное Новосибирской области там не было. Впрочем, организаторов это не смутило – на торжественную церемонию смогли приехать далеко не все. Таня была в числе победителей, ее сказка «Снегирёнок» вошла в итоговый сборник конкурса с символичным названием «Я выбираю жизнь!». Диплом ей послали по почте, и лишь после этого из ответного письма Таниной мамы узнали, что 28 февраля ее дочери не стало. Ей был всего 21 год…

Татьяна Тяжеломова

По рассказу мамы, Татьяна «росла доброй, умной и красивой, немного хитрой девочкой». Читать научилась в 5 лет благодаря старшему брату Максиму. В школу Таня пошла в шесть лет, год проучилась легко. А со второго класса почему-то стала болеть.

«Были сильные боли в шее и голове, – вспоминает мама. – На переменах, когда все шумели, у неё вообще голова «разрывалась». Таня всё равно очень хорошо училась, пока уроки все не сделает даже спать не ложилась. Во втором классе ходила в танцевальный кружок, в лыжную спортивную секцию. Везде её хвалили, а по лыжам вообще самая быстроногая оказалась. Тренер всё время говорил: «Только пришла в секцию и уже всех обгоняет». А потом, видимо, болезнь стала прогрессировать, пришлось ей бросить кружок и секцию, еле хватало сил на школу».

Долгие годы врачи не могли поставить девочке диагноз. В 13 лет сделали компьютерную томографию головы и увидели, что там всё в порядке. Между тем, еще с 12 лет Таня начала падать в обморок. Но продолжала активно участвовать в жизни школы. Хорошо рисовала, писала стихи и сказки. Вот, к примеру, стихотворение «Стрекозы», которое она написала в 10 лет:

Стрекозы

Где гнутся над омутом лозы, Где летнее солнце печёт, Летают и блещут стрекозы, Весёлый ведут хоровод: «Вокруг трепещут былинки, Нам так хорошо и тепло! У нас радужные спинки, И крылышки, точно стекло. Мы песенок знаем так много! И жить на земле хорошо!»

А проблемы со здоровьем нарастали. Вспоминает мама: «В 2009 году Таня очень часто стала падать в обмороки, а в самом конце апреля у неё онемели руки и шея, голова болела невыносимо. Я повезла Таню в областную поликлинику без направления, проситься на приём к врачу как на «Помилуй Бог». Наверное, сам Ангел сопровождал Таню в дороге, я это чувствовала. Таня ехала лёжа, электричка попалась с мягкими сиденьями.

30 апреля Таню парализовало прямо на приёме у невролога в областной поликлинике, через 20 минут она потеряла дыхание. Счастье, что всё это было в областной больнице, и Тане сразу же была оказана очень квалифицированная медицинская помощь, нейрохирурги сделали операцию. Вообще про заболевание, которое было у Тани, нейрохирурги сказали, что обычно случается мгновенная смерть, никто не выживает. Заболевание очень редкое и малоизученное. Диагноз окончательно установили только во время самой операции, когда спилили дуги шейных позвонков и увидели спинной мозг. Там оказалась тяжелейшая сосудистая патология: артериально-венозная гигантская мальформация, то есть огромный пучок патологических сосудов, которые по типу аневризмы развивались все эти годы. Они не только опутали и сдавили шейный отдел спинного мозга, но проросли внутрь спинного мозга, поэтому удалить мальформацию было невозможно. Какой-то из этих сосудов лопнул, произошло кровоизлияние, то есть инсульт спинного мозга, что привело к парализации».

После этого случая Татьяна уже не поднялась с постели. Вскоре произошел еще один инсульт, ухудшивший и без того сложное положение. После него Татьяна с огромным трудом научилась сама дышать и после этого была выписана домой. Здесь, благодаря неустанным заботам семьи, она прожила еще больше шести лет… Во время болезни она стала очень верующим человеком, регулярно исповедовалась и причащалась.

Свою сказку «Снегирёнок» Татьяна Тяжеломова продиктовала родным незадолго до смерти, в 2015 году. Она уже была размещена на нашем сайте. А сегодня мы предлагаем читателям другую ее сказку – «Заяц, который любил мёд». Таня написала ее в 2008 году и стала победителем отборочного тура областного литературного конкурса «Подари детям сказку» в номинации «Ласковая сказка».

Татьяна Тяжеломова

Заяц, который любил мед

Жил на свете зайчонок. Всем он был похож на других зайчат: и шёрсткой, и ушками, и лапками. Вот только тянуло его на сладкое. Ни капуста, ни морковка не радовали его. Хотелось ему сладкого, душистого, золотистого мёда. Так получилось, в тот весенний день, когда зайчонок появился на свет, был сильный ураган. Его мама пропала. Зайчонку было холодно и голодно, и он мог бы погибнуть. К счастью, мимо шла старая медведица, со своим медвежонком Мишуткой. Они увидели под кустиком беспомощного, крохотного зайчонка. Медведице стало жалко малыша, и она взяла к себе милого зайчишку и назвала его Прошка. Стал он жить в семье медведей. Во время бурана Прошка простудился, и его заботливая новая мама лечила его мёдом. Прошке это очень понравилось. Даже когда болезнь прошла, он не отказывался полакомиться мёдом вместе с Мишуткой.

С тех пор прошло много времени, Прошка подрос и считал медведицу родной мамой. В один прекрасный, солнечный день дружное семейство отправилось в лесную чащу по грибы, по ягоды. Настроение у них было чудесное. Шли зверята, напевая песенки. На пути им встретилось глубокое озеро. Наклонились зайка и медвежонок водички попить, ведь день был жаркий. Малыш Прошка и его названный старший брат увидели в прозрачной воде свое отражение. Длинноухий увидел, что он совсем не похож на своего брата и мать. Тогда Прошка спросил: «Мама, а почему у меня длинные уши, а у Мишутки маленькие? Мишутка большой, а я маленький?»

Медведице ничего не оставалось делать, как рассказать правду зайчонку. Мать поведала ему удивительную историю его жизни. Так Прошка узнал, кто он на самом деле. Он почувствовал себя чужим, и настроение у него ухудшилось. В раздумье он шёл по лесу и не заметил, как забрел в волчью стаю. Увидев вокруг себя серых разбойников, он не испугался, ведь его воспитывали медведи. Когда волки окружили его, храбрый зайчонок бросился бежать. Он мчался по лесу и громко звал маму. Медведица услышала зов своего любимого сына и помчалась к нему на помощь. Она бежала так быстро, что только кусты трещали. Увидев, что зайчонок жив, медведица схватила его в охапку, быстро лизнула длинноухого в мордочку, посадила к себе на плечо и окинула грозным взглядом волчью стаю. Волки испугались и убежали прочь. Прошка был очень рад появлению мамы. Он понял, что у него есть семья, его любят.

По дороге домой Мишутка и Прошка кидались друг в друга шишками, а мама несла полные корзины и напевала малышам песенки.

Наступила осень. Медведи стали готовить берлогу, чтобы залечь в зимнюю спячку. Зайчик забеспокоился, что зимой он будет один, ведь спать несколько месяцев подряд ему совсем не хотелось. Мама медведица утешила его, научила, как искать корм, как спасаться от врагов, чтобы выжить в лесу. Зайчонку пришлось научиться грызть кору деревьев, объедать веточки, ведь зимой мёда негде достать. Перед тем как залечь в спячку медведи попрощались до весны с зайчиком, пожелали удачи, и мама ему сказала, что будет помнить о нём даже во сне. Прошка приободрился.

Итак, Прошка остался один. Шубка его побелела, и мех стал гуще. На снегу Прошку было почти не видно. Он старался делать так, как научила его мама: был осторожным, чтобы не попадаться на глаза волку и охотникам, запутывал следы, добывал еду.

Хотя с зайчиком и не было его семьи, с ним рядом жили его верные друзья. Большую часть времени они проводили очень весело: играли в салочки, в прятки. Частенько друзья приносили Прошке что-нибудь вкусненькое, они знали, что зайчонок любит сладкое. Белочка угощала его замёрзшими ранетками и ягодами. Мышонок из-под снега добывал сладкие коренья. Прошка был благодарен своим друзьям. Так они благополучно прожили долгую и холодную зиму.

Наступила долгожданная весна. Зайчик с нетерпением ждал, когда же проснутся его мама и брат. К тому времени шубка у зайчика опять стала серой. Наконец он увидел медведицу и Мишутку. Вся семья была рада встрече. Медведи за зиму похудели и были очень голодны. Прошка с удовольствием угостил их сладкими ранетами, ягодами и корешками. Через некоторое время Прошке исполнился год. На день рожденья к нему пришло много друзей, и все в подарок принесли по горшочку мёда, мама испекла огромный медовый торт, а Мишутка подарил сладкие конфеты. Всем было очень весело. Это был самый счастливый день для семьи, особенно для Прошки.

Сказка напечатана в газете «Неделька» за 11 марта 2009 года.

Размещено: 22 февраля 2017 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)