Мы в соц-сетях:

Проза

23 апреля 2016 года в Москве в Центре оперного пения Галины Вишневской прошел гала-концерт Всероссийского конкурса литературного творчества детей и молодежи «Золотое сердце». Конкурс проводился в рамках Международной инклюзивной литературно-просветительской Премии «Золотое сердце».

Организатор конкурса - Центр социокультурной анимации «Одухотворение» (г. Москва).

В конкурсе приняли участие 385 детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья из 50 регионов России. Члены экспертной комиссии выбрали лучшие стихи, рассказы и сказки юных авторов. Эти работы были опубликованы в сборнике «Я выбираю жизнь». По итогам конкурса звания лауреата в номинациях «проза» и «поэзия» удостоились 94 участника.

Мы публикуем произведение одного из лауреатов конкурса – Татьяны Тяжеломовой (21 год, г. Болотное, Новосибирская область)

Снегирёнок

Сказка

Жил-был в Сибири необычный Снегирёнок, очень он отличался от других Снегирей. Дело в том, что был он полностью белый, ни одного цветного пятнышка. Бывает, что в природе рождаются звери и птицы, полностью лишённые окраски, называют их альбиносами. Вот таким оказался и наш Снегирёнок. Очень Снегирёнок переживал, что не такой, как все, думал, что другие его собратья не хотят с ним вместе играть, сторонятся его. «Тебе в прятки зимой играть хорошо будет – на снегу не видать! Ха! Ха! Ха!» – смеялись иногда его братья и сестрёнки. А Снегирёнок очень страдал и думал, что тогда его вообще никто не будет замечать. «Не хочу, чтобы снег выпал! Не хочу, чтобы зимой всё было белое! Не хочу снега!» – в порыве отчаяния крикнул он.

Была у него мечта стать таким же, как все: ярким, с красной грудкой. Однажды он придумал, как можно хотя бы ненадолго стать таким же, как другие Снегири. Нашёл краски и разрисовал сам себя в разные цвета: грудку, шею и щёки – ярко-красным, спинку – синевато-серым, крылья, хвостик, клюв, шапочку на голове – чёрным, на крыльях – светлые полосы. Очень себе понравился, счастливый и радостный, полетел играть с другими птенцами. И сначала всё было хорошо. Никто его не узнал, все с ним стали знакомиться, пригласили играть вместе. Снегирёнку впервые в жизни было очень весело. Он наконец-то не думал о том, что какой-то не такой, а просто играл и радовался жизни. Только его мама поняла уловку Снегирёнка. Но вдруг пошёл сильный осенний дождь, краска стала стекать с пёрышек Снегирёнка, расплылась. Все испугались его и разлетелись.

Долго мама утешала Снегирёнка, а потом рассказала, что далеко-далеко в чаще лесной живёт добрый Таёжный Дух, что можно полететь к нему и попросить исполнить своё заветное желание. Тогда Снегирёнок успокоился, у него появилась надежда. Он решил лететь далеко в лес, к самому Таёжному Духу, попросить сделать его настоящим Снегирём, окрашенным в такие же цвета, как и все. На следующее утро мама проводила сына в далёкий путь.

В этом году зима наступала как-то необычно, почему-то совсем не было снега в Сибири, постоянно шли очень долгие и холодные дожди, пришёл и первый мороз. Лесные жители страдали от сырости и холода, без снега мороз проникал глубоко в их норки, всё становилось ледяным. Ведь снежный покров защищает от промерзания, сохраняет какое-то тепло в земле, помогает зверькам спасаться от стужи.

Много дней летел Снегирёнок, промокший и голодный. Дорога к Таёжному Духу была нелёгкой, да и не знал птенец, куда именно надо лететь. Не раз бывало, что помогал он лесным жителям, потому что сердце было у него доброе и не мог он пролететь мимо чужой беды.

Заметил он Бурундучка, который нёс к своей норке полные щёки зерна, но поскользнулся на грязи и подвернул лапку. Поспешил Снегирёнок на помощь, крепко привязал травинкой палочку к его больной лапке, чтобы она заживала быстрее. Потом предложил помочь дойти до норки, только попросил выплюнуть зерно, чтобы легче было. «А как же мои запасы?» – сокрушался Бурундук. Тогда Снегирёнок перенёс в своём клюве по одному все зёрнышки в его норку. Бурундук остался доволен, да и лапка перестала болеть, пригласил он своего спасителя к себе в жилище обогреться, подкрепиться. Снегирёнок согласился, отдохнул немного, рассказал о себе, спросил, как долететь к Таёжному Духу. Но Бурундук не знал, ничего подсказать не смог. Полетел Снегирёнок дальше сам искать дорогу. Летел несколько дней. Спрашивал у всех вокруг путь к Таёжному Духу, но никто не мог ему ничего подсказать.

Услышал Снегирёнок писк Бельчонка, который упал в огромную холодную лужу, уже тонул и захлёбывался. Схватил он клювом за шёрстку рыжего малыша, и, изо всех сил махая крыльями, вытащил из воды. В благодарность мама Белка угостила его орехами и ягодами. Рассказал Снегирёнок, куда он летит, спросил дорогу. К сожалению, Белка не знала, где живёт Таёжный Дух. Опять полетел Снегирёнок дальше, не зная, куда держать путь. Долго ли, коротко ли длилось его путешествие. Становилось всё холоднее, а дожди не прекращались, снега так и не было.

Увидал Снегирёнок, как на маленького Зайчонка напала Лиса, уже пасть свою раскрыла, чтобы его съесть. Не растерялся Снегирёнок, быстро подлетел к Лисе и клюнул её прямо в нос изо всех сил. Испугалась хитрая хищница и убежала прочь. Тут и мама Зайчиха прибежала, обняла сыночка. Узнали они, куда и зачем летит Снегирёнок, но дорогу к Таёжному Духу показать не могли. Зайчата успокаивали Снегирёнка, говорили: «Нет ничего плохого в том, что ты белый. Мы тоже зимой белые. Нам это даже помогает спасаться от хищников. Вот только в этом году получилось как-то необычно. Мы уже белые, а снега ещё нет. Поэтому-то наш Зайчонок едва не угодил в зубы Лисы». Но Снегирёнок не хотел отказываться от своей мечты. Тогда Зайчиха отвела героя к своему прапрадедушке в надежде, что он сможет помочь. Это был самый старый Заяц из всех, он очень много знал. Ему рассказали всю историю необычного белого птенца. В благодарность за спасение Зайчонка он дал Снегирёнку волшебное перо Мудрой Совы, которое хранилось у него много лет. Старый Заяц поведал, что когда-то давно, в молодости, он выручил из беды маленького Совёнка. А мамой его оказалась сама Мудрая Сова. Она подарила Зайцу волшебное перо и сказала: «Это перо поможет тебе всегда поступать правильно, быть мудрым. А если у тебя есть заветная мечта, то беги туда, куда полетит это перо, оно приведёт тебя к Таёжному Духу, попроси его исполнить твоё желание». Но старому Зайцу так и не понадобилось искать Таёжного Духа, всё в его жизни складывалось хорошо, он был рад тому, что всегда знал, как надо поступить. Он решил, что Снегирёнку волшебное перо сейчас нужнее, ведь у него есть заветная мечта. «Это волшебное перо укажет тебе дорогу к Таёжному Духу», – сказал Старый Заяц и отпустил перо. Оно полетело, а Снегирёнок устремился вслед.

Летел он и день, и два, вокруг становилось всё темнее, а деревья росли всё выше и гуще. Нашёл Снегирёнок Таёжного Духа в самой чаще, где даже солнышка почти не было видно. Рассказал Снегирёнок о себе, о своей заветной мечте, попросил сделать его настоящим Снегирём, такой же окраски, как и все его собратья. И вот что ответил ему Таёжный Дух: «Не яркая окраска сделает тебя настоящим Снегирём. Ты добрый и неравнодушный – это главное. Я следил за тобой и видел, как ты помогал каждому, кто попадал в беду. Но есть на тебе одна большая вина: обидел ты Снежную Фею. Из-за этого и нет до сих пор снега этой зимой». Вспомнил Снегирёнок, как крикнул он в порыве: «Не хочу, чтобы снег выпал!». Понял он, что это из-за него теперь страдают от холода все лесные жители. Очень он пожалел об этом необдуманном поступке и захотел всё исправить. Таёжный Дух сказал, что Снежная Фея живёт очень далеко, на самом Северном полюсе. Снегирёнку придётся лететь туда совсем одному, чтобы попросить у Феи прощения, а ещё уговорить её вернуть в сибирскую тайгу снег, который так всем нужен. Снегирёнок решился лететь, чтобы исправить свою ошибку. «Я виноват, я должен извиниться и всё исправить!» – воскликнул он.

Лесные жители принесли ему много ягод, орехов, чтобы он хорошо поел и набрался сил перед дальней дорогой. Таёжный Дух накинул ему на спинку волшебную паутинку, которая могла согревать тело, и сказал: «Эта паутинка не даст тебе замёрзнуть даже на Северном полюсе». Ещё Таёжный Дух показал храброму птенцу Полярную звезду, по которой нужно ориентироваться, чтобы не сбиться с пути на север. И Снегирёнок отправился к Снежной Фее. Он знал, что должен торопиться, ведь с каждым днём становилось холоднее, а он совсем не хотел, чтобы кто-то из лесных обитателей погиб от мороза.

Дорога была трудная, Снегирёнок изо всех сил боролся с ветром, старался лететь как можно быстрее и совсем не отдыхал. На севере было всё белое от снега и льда, всё сверкало на солнце, Снегирёнку стало больно смотреть, он почти ослеп от этого блеска. Голодный и выбившийся из сил, упал он на ледяной снег почти без сознания. От холодной смерти спасла его волшебная паутинка, которую подарил Таёжный Дух.

Северный Олень неподалёку искал под снегом ягель и случайно нашёл беспомощного белого птенца. Он подобрал Снегирёнка, покормил маленького героя, приказал ему закрыть глаза и не открывать их целый день, чтобы они отдохнули от ледяного блеска и снова стали видеть. Снегирёнок забеспокоился, ведь времени до наступления сильных морозов в сибирской тайге оставалось уже мало, он не мог целый день просидеть с закрытыми глазами. Северный Олень выслушал его историю и решил помочь. Он посадил птенца к себе на спину, приказал покрепче уцепиться лапками за мех и помчался с ним дальше на север быстрее ветра. Олень принёс его почти к Северному полюсу, но дальше идти он не мог, там было слишком холодно, так что кровь замерзала прямо в жилах. Замок Снежной Феи находился прямо на самом Северном полюсе. Туда Снегирёнку надо было лететь самому. Подарок Таёжного Духа выручил опять, волшебная паутинка согревала отважного птенчика.

В замке Снежная Фея встретила Снегирёнка в огромном белом зале. Здесь всё было из снега и льда: и стены, и потолок, и предметы. Всё сверкало, светилось Северное Сияние. Летали вокруг волшебные говорящие снежинки. Фея спросила маленького гостя, кто он, что ему нужно, ведь так далеко на север ни звери не заходят, ни птицы не залетают. Снегирёнок от всей души извинился перед Феей, попросил снега для сибирской тайги, чтобы её обитатели могли укрыться под ним от лютого мороза. Ничего не сказал только про свою мечту стать такой же окраски, как все его собратья, это он уже не считал главным. Фея, конечно, простила маленького героя, ведь она была добрая. Волшебные снежинки прошептали ей обо всём, что с ним случилось, как он едва не погиб в дороге, даже тихонько сообщили про его несбыточную мечту. Самоотверженность и доброе сердце Снегирёнка восхитили волшебницу. Она подарила для жителей сибирской тайги волшебное снежное облако, которое подхватило храброго птенчика и понесло его домой. Северный Олень увидел Снегирёнка на облаке и понял, что теперь в Сибири обязательно выпадет много снега.

Снегирёнок был очень рад, что успел помочь лесным жителям. Он летел на облаке и видел, как падает на землю такой долгожданный белый снег. Его мама, братишки, сестрёнки, все птицы и звери радовались возвращению Снегирёнка. Радовались и снегу. Они кричали: «Смотрите, он принёс нам снег! Он настоящий Снегирь! Слава Снегирёнку! Ура!» Но самое удивительное – то, что мечта Снегирёнка всё же сбылась: он стал такой же яркой окраски, как все его собратья с красной грудкой.

Татьяна ТЯЖЕЛОМОВА
Размещено: 17 мая 2016 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)