Мы в соц-сетях:

Мир увлечений

История одной авантюры

Всё началось неожиданно – с телефонного звонка из нашего Железнодорожного районного отделения ВОИ.

– Ир, только не отказывайся сразу. Кто¸ как не вы с Володей, еще это сможет?

От такого начала у меня полезли глаза на лоб. А инструктор ВОИ Зинаида Ивановна уже просила нас с другом принять участие в межрегиональном онлайн-турнире по «Что? Где? Когда?», который проводит Московская областная организация ВОИ.

Новость была весьма неожиданной. Я никогда не пробовала участвовать в подобных играх, хотя вопросы на экране телевизора отгадывала довольно часто. Поэтому я восприняла это предложение весьма скептически. Володя – наоборот, хотя и у него не было такого опыта.

В общем, мы подумали: «А почему бы и нет?». До турнира оставалось меньше двух недель, и мы стали лихорадочно искать ещё хотя бы двух игроков. Это было не так-то просто. Люди отказывались, ссылались на занятость, на недостаточное владение компьютером (хотя игра представляла собой обыкновенную переписку на форуме), наконец, на недостаток знаний… До игры осталось несколько дней, а нас было только трое – я, Володя и еще одна Ирина.

И тогда, буквально в последний момент, я решила позвать еще одного своего знакомого – Эда, который не является активистом ВОИ, хотя и имеет инвалидность, но зато играет в городских и межрегиональных турнирах по «Что? Где? Когда?». Он охотно согласился.

Итак, команда собрана. Как же её назвать? В голове вертится что-то ироничное… Перебираем варианты – и почему-то цепляемся за «Профессиональные дилетанты». Звучит чуть вызывающе, но вполне соответствует нашему видению ситуации: а кто мы такие, как не дилетанты, которые куда-то рискнули влезть?

Ещё один вопрос – кто будет капитаном? Поскольку игра проходит онлайн, решаем, что логичнее выбрать того, кто больше всего времени проводит за компьютером. И это ваша покорная слуга…

Вот так, из чистых случайностей, рождается команда… и её девиз – «Случайности бывают не случайны».

Наконец, настают сутки, отведённые нам на онлайн-турнир. Игровой раздел форума становится доступен – и мы по сотому разу перечитываем 10 вопросов, которые оказались сложнее, чем мы предполагали. Разрешено пользоваться любыми справочными материалами – и мы прочёсываем Интернет, хотя вопросы сформулированы так, что прямых ответов в Сети не найдёшь. Команда горячо спорит и в мозговом штурме докапывается до верных, как нам кажется, ответов. Многие вопросы специально уводят знатоков в сторону, запутывают, например, схожестью политической ситуации столетней давности с нашими днями. Решение многоуровневое: сначала, например, нам приходится вспомнить Уинстона Черчилля и приписываемое ему высказывание про Сталина, соху и атомную бомбу. Эд, который угадал всё это, в растерянности: при чём тут какой-то остров, благодаря которому появилась атомная бомба? И тут до меня доходит: Манхэттенский проект! В дальнейшем оказывается, что я была совершенно права…

Ещё один вопрос вообще ставит нас в курьезное положение. Догадавшись, что речь в нём идёт о чём-то связанном с фашизмом, мы пытаемся найти какую-то медаль, упомянутую в вопросе, – и находим медаль, посвященную пивному путчу 1923 года в Мюнхене. Но на многие «закорючки» вопроса ответить не можем. И всё-таки в итоге пишем – Мюнхен. А по истечении игрового времени узнаём, что была и другая медаль – посвящённая Мюнхенскому сговору 1938 г. Но… ответ всё равно: «Мюнхен», и нам его засчитывают!

Прошли сутки, нам становятся видны игровые разделы других команд, выложены правильные ответы… Мы видим, что из 23 команд многие сыграли намного хуже, чем мы! А потом появляется турнирная таблица – и оказывается, что мы вообще первые! А значит – проходим в очную финальную игру в Подмосковье!

И тут у меня случаются крупные неприятности дома, и я сомневаюсь, стоит ли ехать… У Володи тоже есть риск из-за его здоровья… Кроме того, оказывается, что мы не проходим на очную игру по возрасту, хотя в отборочном туре этого ограничения не было. Потом организаторы снимают ограничения, но выясняется, что Эд не может поехать из-за того, что игра назначена на будний день, а он работает. Мы в спешном порядке ищем замену – и включаем в наш состав Васю. Ещё через несколько дней оказывается, что Ирина тоже отпадает. С нами соглашается ехать Сергей… Мы с Эдом вспоминаем английскую считалочку про десять негритят и шутим, что, если еще один негритёнок повесится – значит, не судьба…

…И он чуть было не вешается! В последний момент выясняется, что Сергей – под вопросом! Но мы уже машем на всё рукой и едем втроем, вернее, впятером – с двумя сопровождающими от Общества инвалидов, – в надежде, что Сергей сможет приехать поздно вечером.

Итак, мы – в Москве. С Казанского вокзала нас забирает машина и везёт в Ногинский район, в Конгресс-отель «Ареал», который находится в деревне Новая Купавна. Мы попадаем в… сказочную новогоднюю страну, где можно развлечься и настроиться на праздничный лад. Чудесное новогоднее оформление, приветливый персонал, уютные номера. Выясняется, что люди, встречавшие нас на вокзале, – это ведущий игры Иван и член одной из подмосковных команд Антон. Нас очень порадовала такая тёплая встреча и дружеская поддержка – ребята помогли нам донести сумки.

А в отеле одной из первых вижу Надю Штрекер, давнюю мою знакомую по Интернету, одну из авторов журнала «Луч Фомальгаута», обладательницу многих званий и титулов – от призёра и финалиста чемпионатов России, Европы и мира по танцам на коляске до лауреата премии «Филантроп» в номинации «Изобразительное искусство»… Тут Надя – в качестве капитана команды «Эдельвейс», одноименной с клубом молодых инвалидов города Подольска, которым она руководит. Очень рада очной встрече после долгих лет виртуального знакомства.

Игра – завтра. Но у меня, как у капитана команды и одновременно очень неопытного игрока, – куча вопросов, которые мешают мне полностью расслабиться. Я даже не знаю, а как мы вообще будем чувствовать себя завтра, в реальной игре – без Эда, благодаря которому взяли бóльшую часть вопросов в онлайн-турнире, с моими проблемами со слухом и речью… Кроме того, думаю о том, что у нас столько раз менялся состав, что надо отдельно встречать Сергея… не дай бог теперь на игре оказаться последними! А то скажут: «Эти рязанцы к себе особого внимания требуют, а сами ничего сделать не могут без сильного игрока».

Но вечером собираю ребят. И все вместе подтверждаем: надо стараться играть! Не с целью победить, а с целью проявить себя на сто процентов.

А ночью, уже готовясь ко сну в своих номерах, выходим в Интернет – кто с телефона, кто с ноутбука – и путём короткого совещания дополняем наш девиз. Теперь он звучит так: «Случайности бывают не случайны – удача любит смелых и отчаянных!»

Утром, позавтракав, мы проходим в конференц-зал, где расставлены столы и стулья для команд. Игра началась.

В ней было три блока заданий.

«Завалинка» (от выражения «завали товарища») – формально состоит из трёх частей. Сначала знатокам нужно было выполнить домашнее задание – отыскать сложное непонятное слово и дать ему два определения, настоящее и фальшивое (но похожее на настоящее). На следующем этапе мы придумывали фальшивые определения для слов соперников. А на самом последнем этапе нужно было отыскать в этом хаосе, чтó означает каждое слово на самом деле. Баллы давались не только за правильно найденные слова, но и за самые правдоподобные фальшивые определения, которые больше всего ввели в заблуждение соперников.

После «Завалинки» шла «Продлёнка» – 10 вопросов классического для спортивного «Что? Где? Когда?» вида, на обсуждение которых дали 20 минут.

«Гелленологофобия» – третий, самый страшный блок. Знатокам пришлось поломать мозг (а ведущему – язык) над наукообразными текстами, в которых были зашифрованы всего лишь сюжеты сказок, пословиц и других известных произведений.

Распечатки с заданиями раздавались знатокам на руки, кроме того, вопросы транслировались через экран проектора и зачитывались вслух. Этим игра отличалась от традиционного спортивного «Что? Где? Когда?», где вопросы только зачитываются, а игроки лишь пишут ответ на бумаге и сдают каждый ответ по отдельности (у нас можно было читать весь блок вопросов сразу). Таким образом обеспечивалась доступность вопросов для людей с разными формами инвалидности. Не скрою, для меня была большим облегчением возможность видеть текст. Однако мне приходилось слышать от участников игры, что многие из них спокойно играют в обычный спортивный вариант «Что? Где? Когда?» и не считают его менее доступным для инвалидов.

Как бы то ни было, азарт интеллектуального соревнования захватил зал. Куда-то исчезли переживания и сомнения, остались лишь бумажки и экран с вопросами. Мы совещаемся между собой, разбираемся в путанице ложных определений, потом расшифровываем сюжеты сказок. Со сложными наукообразными терминами здорово помогает Вася – он закончил иняз…

Не все вопросы даются легко, особенно те, которые составлены по «классической» схеме. Здесь нам повезло меньше всего, впрочем, и у других команд был низкий процент правильных ответов. Особенно досадно было идти по правильному пути, догадаться, что речь в вопросе идёт об одном из двух петровских «потешных полков», и, проигнорировав подсказку в названии вопроса – 19 августа – Преображение Господне, – написать «Семёновский полк»…

Не всё получилось и со сказками. Ваша покорная слуга спутала «По щучьему велению» со «Сказкой о рыбаке и рыбке», а саму «Сказку о рыбаке и рыбке» в другом вопросе – не узнала… Зато мы отгадали «Три поросёнка», «Теремок», «Змей Горыныч», «Вершки и корешки»… Затесались в эту компанию и классики – например, нам удалось угадать «Муму» в «депривированном сурди-мутусе, совершающем киноцид». Наши соперники угадали «Отелло», а вот «Гамлета» не угадал никто…

И всё же – смотрим результаты. После «Продленки» – первые мы, после «Гелленологофобии» – опять мы… Ёлки-палки!

Стоим с кубком, гжельским самоваром и призами за первое место… и думаем: это везение или нет? И каким образом наша «компания Остапов Бендеров» обыграла команды, которые существуют годами?

А дальше – шутим, общаемся, ужинаем в ресторане отеля, гуляем под начавшимся снегопадом и новогодней иллюминацией… Кстати, изюминка отеля – оригинальная «философская тропа»: на заборе, которым огорожена территория, можно прочитать не нецензурные надписи, а таблички с мудрыми изречениями известных людей. Именно это мы и делали во время прогулки…

Утром следующего дня, под лучами по-настоящему зимнего солнца, освещающего заснеженный подмосковный лес, мы уезжаем – самыми первыми, чтобы успеть на поезд…

И теперь – думаем: если это было, значит, это зачем-то нужно? И, может быть, это стоит продолжать?..

Размещено: 28 декабря 2015 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (1)

Катерина
29 декабря 2015 г., 09:55
Молодцы! Так держать!