Мы в соц-сетях:

Миг Поэзии

Алексей Бабошин

Родился в городе Котласе Архангельской области в 1978 году.

В детстве был часто болеющим ребёнком – диагноз «гемофи-лия А, тяжёлое течение». Часто находился в стационаре на лечении.

Перенёс много операций на суставах. Передвигался в основном на костылях. Но в последние годы благодаря государственной программе «Семь нозологий» появился необходимый, жизненно важный лекарственный препарат, который позволил снизить тяжесть течения заболевания.

Окончил отделение «Социальная педагогика» Котласского педагогического колледжа. В настоящее время учится на заочном факультете С(А)ФУ по специальности «педагог-психолог».

Первые стихи появились в 13 лет. Серьёзно и осознанно пишет с 23 лет. Мощный стимул к творчеству даёт участие в котласском молодёжном литературном клубе «Альфа Лиры».

В 2011 году проходит дебютный творческий вечер совместно с клубом «В нашу гавань заходили корабли» при Лимендском ДК.

В 2012 году в Котласской библиотеке им. Островского прошла презентация первого сборника стихов Алексея Бабошина «Завьюженные строки».

Алексей обожает свою семью. Супруга Оля работает воспитателем детского сада. Родились замечательные сыновья − Саша и Ярик.

Спорт и творчество дают стимул жить и работать и быть в какой-то степени примером для других людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поэзия, словно крылья души, держит в этом нелёгком деле – жить, а спорт – делает сильным и стойким.

Из увлечений, кроме поэзии и литературы, особой страстью является настольный теннис, а также любительский вокал и театральные постановки в драматическом кружке.

Интернет

Невидимые нити опутали планету, На мили протянулись, соединив людей. Неведомые силы подвластны интернету: сквозь окна монитора я жду онлайн – гостей. И Белгород, и Тихвин меня очаровали. В Казани и в Рязани черпаю силы я. А в Мурманске – сестрёнка, друг детства в Нарьян-Маре. Орёл, Москва и Питер: везде мои друзья. Мелодия модема, стихи клавиатуры, И жёсткий диск негромко В ночной тиши жужжит: «Привет! Я был на море…», «Как принимать микстуру?», «Сегодня сын родился!!!», «Стих новый покажи?»… Невидимые нити бессонными ночами Притягивают души, объединяя мир. Давай, мой друг далёкий, печатными речами Заполним вдохновенно безжизненный эфир.

Сонное

Спит моя любимая, спит моя жена. Снится ей волшебная, чудная страна. Ангелы небесные молятся о нас. Бог прощает многое. За грехи воздаст. За грехи – раскаянье. За добро – добром. Таинство прощания – Божье ремесло. В полутёмной спаленке тишь да благодать. Спит моя желанная. Что ещё желать? Спят-сопят любимые мальчики мои. Снятся им волшебные, розовые сны. Балуются мальчики в шаловливых снах. Кувырком да с песенкой скачут на лугах. Золотые зайчики в изумруде трав. И верхом на радуге, как на лошадях. В полумраке спаленки бродят чудеса. Радуги полоски, солнце в небесах. Спят мои любимые. Спит моя семья. Благодарный Господу, засыпаю я…

Наш двор

«Царь – Царевич, Король – Королевич»… Двор небольшой, детвора, Стайкой воробышков, мальчики-девочки Любят шалить да играть. Жарко. Водица в колонке прохладная, Вкусная, как лимонад. Шумной ватагой «войнушка» развязана. «Брызгалки» к бою, отряд! Кто-то занял оборону с колонкою, Не подпуская «врагов». Брызги холодные, жгучие, колкие! Попробуй, возьми его! Мокрые волосы, лица чумазые, Липнут рубашки к спине. Все мы, девчонки-мальчишки, разные, Все мы похожи вполне. Вечер. Прохладою нас успокоило, Тихо сидим в полутьме. Сказки-страшилки, смешные истории Станем шептать при Луне. «Рома, домой!», «Оля, ужинать!» – слышится. Значит, до завтра. Пока… Утром ватага на улицу выльется, Полная новых проказ. Радостный смех колокольцами звонкими Россыпью день напролёт. Детство забытое ластится в окна нам, Вновь проиграть зовёт…

Мои лестницы

Есть лестницы: к Богу и свету ведущие. Есть лестницы: синоним карьерного роста. Есть лестницы: Маленькие, большие – лестницы просто. Любую из лестниц осилит идущий. Есть люди, шагающие по лестницам, кто вверх, а кто вниз, легко и свободно. А для меня каждый шаг по любой из лестниц – мучительно-сложно, физически больно! Ступени классические, никакой экзотики, из разной материи состоящие: деревянные, каменные, из живой плоти… Шаг за шагом, зубы оскаливши пряча взгляд, одинокий до горечи, стараясь не попасть под встречные взгляды-выстрелы карабкаюсь по лестницам до самой полночи, потом и кровью ступени выстелив. Я становлюсь мудрее и старше… Выслушивая слов пустосочувственных рать, белый средь равных, иду собирать мелочь на длинных лестничных маршах.

Хоронили деда

Хоронили деда. Тихо, больно... Жизнь прожил широко и привольно. Тесно стало деду в этом мире, Стало одиноко и постыло. Хоронили деда, хоронили… И венки, немея, выносили. Половицы в доме заскрипели – Плакала изба скрипучей трелью. И прощались с дедом, отпевали. Панихиду молча горевали. Отпускает поп с молитвой в небо, Да засыпало могилу снегом. Поминали деда под гармошку. Перламутром кнопочки-заст¸жки. Побежала-полилася песня звонко, Да старушка плакала в сторонке. Поминали деда, пели песни, И в избе просторной стало тесно. Близкие-дал¸кие родные, Перед смертью деда где вы были? Хоронили деда. Гасли свечи. А душа у деда, знать, далече. Вознеслась беспечно белой птицей, И растаяла в предутренней зарнице…

Мой маленький пират

Размахивает шпагой мой маленький пират. С азартом и отвагой ведёт корабль-кровать. В пиратской треуголке, в пиратском сюртуке, Кричит он без умолку, пистоль в его руке! Отпетый забияка, Мой Ярик-капитан. Смеясь, он лезет в драку, И захватил диван. У папы-капитана отобраны очки, пленённый на диване, он, связанный, молчит. Придёт с работы мама: «Смешные капитаны… Вот горе-капитаны… А прибирайтесь – сами!»

Девушка-Лето

(из цикла «Времена года») Рыжей девчонкою в лето входила, Россыпь весенних веснушек дарила. В платье черёмух и вешней сирени, Косы распущены, голы колени. Жарким дыханием неба согретая, Ты превращаешься в Девушку-Лето… В ночь на Купалу – купанье и пляски, Парни да девушки… веришь ли в сказки? Пахнет, дурманит запретный цветок, Манит девчонку шальной огон¸к. Шалая, пьяная, полуодета: Девушка летняя… Девушка-Лето! И не заметили, как повзрослела… Спелой малиной ночами хмелела, А поутру под душистым покровом Что-то во взгляде её было… новым… Прячет в пушистых ладонях секреты Девушка летняя… Девушка-Лето! Август приходит, сгущаются краски. Ночи поморской короткие ласки… Дождик Ильин замочил твоё платье, И, показалось, в осеннем халате, В сполохах ранних багряных рассветов – Девушка летняя… Девушка-Лето… Тают следы на песке. Тает лето, Шлёт поцелуи и дарит приветы Осени женственной, осени спелой. Девушка летняя в осень летела…
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №11»
Размещено: 10 сентября 2015 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (1)

Евгения
22 сентября 2016 г., 19:54
Близко завершающие стихотворение в подборке автора.
Спасибо.