Мы в соц-сетях:

Живой разговор

Живой разговор

Перед вами – работы с не совсем обычной историей создания. Они являются результатом двух встреч кружка культурно-творческой интеллигенции молодых инвалидов, существующего в г. Рязани. Содержанием этих встреч является общение с целью духовного развития, взаимного обогащения опытом, впечатлениями, мыслями, творческими идеями. Одной из форм такого общения являются и эссе, предлагаемые вашему вниманию. Они создавались в атмосфере живого общения – это своеобразный «разговор в письменной форме».

Интересно отметить, что во втором случае, тема эссе не была определена заранее. Каждый мог написать о чем угодно. То, что в итоге получилось не только сходство тем, но и гармоническое единство разговора, говорит о неслучайности и глубине межличностного общения авторов.


Что надо делать,
чтобы найти свою любовь?

Лёня:

Одно время я всерьез думал: где, в каком месте земного шара я должен искать этого человека? Может быть, целыми днями ходить по улице в поисках красивого лица? Или искать среди коллег по работе? Или наоборот, в противоположной сфере? А может, это всё ерунда (мысли о любви), и надо просто сделать расчет ради своей старости, детей, покоя? Может быть. Но с некоторого времени появилось устойчивое ощущение, что мне надо выполнять свое призвание в жизни и этот человек появится, наверное, как награда.

Комментарии

Катя:

Я считаю, что любовь не надо искать, она сама найдет вас. Важно то, что человек верит – и светится. И на этот свет придет тот человек, который нужен.

Ирина:

Награда… Хотелось бы верить, что любовь придет как награда, но достойны ли мы ее? Иногда я очень сомневаюсь в этом.

Лена:

Для совместной жизни обязательно нужна любовь. Если ее нет, не будет и счастья. В семье же обязательно должно быть счастье. Но вот найти свою половинку, наверное, очень тяжело.

Пост-комментарий автора:

Большое спасибо за такие хорошие комментарии. Конечно! Надо светиться, чтобы встретить, иначе как тебя узнает «половинка»? Конечно! Надо быть достойным награды. Это большой труд – быть достойным своего избранника. Конечно! Без любви счастье в семье невозможно – об этом говорят и люди, прожившие жизнь семейную в мире и согласии…

Ирина:

Честно скажу: вопрос о том, надо ли что-то делать для того, чтобы найти человека, с которым можно было бы связать свою жизнь, показался мне сложным и к тому же каверзным. В памяти возник эпизод из фильма «Доживем до понедельника» – сочинение на тему: «Мое представление о счастье». В фильме ситуация развивалась достаточно драматично. Надеюсь, что в данном случае, она не повторится, а потому – попробую ответить.

Отрицать значение любви в жизни человека я не собираюсь. Это чувство, несомненно, дает жизни духовную полноту и насыщенность. Но оно требует также больших затрат и жертв, и об этом тоже надо помнить. Если сосредоточить все помыслы только на нем, никакой духовной полноты не получится – будет лишь патологическая зависимость. Любовь может быть большей частью внутреннего мира человека, но не всем им.

Ну, а что же делать, если ее нет?

Я довольно скептически отношусь ко всем вариантам сознательного поиска (например, к знакомствам по объявлениям). Я не верю, что таким образом, действуя «по расчету», можно чего-то добиться (во всяком случае, это не в моем духе).

Тогда что же – сидеть и ждать принца на белом коне?

Не удивляйтесь: я хочу сказать несколько слов в защиту этого варианта, который столь часто высмеивается на все лады. Мне кажется, что он – удел не только людей, недовольных своей судьбой или «фантазеров-романтиков», оторванных от всех земных реалий. Почему не предположить нечто более глубокое – веру в то, что на всё воля Бога или Случая – называйте это как хотите…

Да, мне симпатичен этот вариант, но я признаюсь, что не могу ответить на вопросы, которые, конечно, найдутся у скептиков: а что делать, если этот мифический принц появится, но проедет мимо? Да и принц ли он на самом деле? Не знаю, что ответить, вернее, чувствую, что запутаюсь, если начну отвечать. Видимо, я не очень готова писать на такие темы.


Для меня слова правдивые страшны,
А фальшивые –
кому они нужны?

Впрочем, те, кто хочет, могут считать это доказательством несостоятельности идеи о принце.

Ну, а вдруг?

Лена:

Идея принца, конечно, хорошая, но, наверное, просто так он не постучит в дверь.

Искать любовь… Хочется верить, что любовь все же существует в этом мире, и найти ее, наверное, мечтает каждый. Каждая девушка, каждый молодой человек. Как именно искать, я не знаю, у меня нет ответа на этот сложный вопрос.

Инна:

Своя половинка просто так не придет. Надо ждать и надеяться, что принц появится. Но искать – тоже надо

Катя:

Эта идея о сказочном принце – прекрасна, она дает право на мечты, которые нужно превратить в реальность. Я считаю, что это – главная задача человека. Но человека не нужно придумывать, нужно побольше обращать внимание на тех, кто тебя окружает. Наверняка найдется тот человек, который подходит и вполне может стать этим принцем. Важно еще, что недостатки человека нужно превратить в достоинства, т. е. любить недостатки этого человека.

С мечтой о принце нужно еще и знать, что делать с этим принцем. Он может быть и на белом коне, и в доспехах, но по внутренним качествам не подходить.

Лёня:

После прочтения твоего эссе я понял, что тоже жду принцессу. И тоже показался себе смешным. Но без мечты жить неинтересно. И может быть, мечта – это самое прекрасное наше богатство. Реальность может быть как угодно жестокой, но мечта спасает. В конце концов, мечтатели – светлые люди. В моей жизни постоянно происходят чудеса (встречи с удивительными людьми, событиями) и я уверен, что любовь есть, и ждет человека. Хотя и не всегда заканчивается браком.

Пост-комментарий автора:

Спасибо! Вы все меня принялись убеждать, что мечте есть место в реальной жизни, что мечтать стоит. Но я совсем не собиралась доказывать обратное! Просто я смотрела не только своими глазами, но и со стороны, глазами людей, которые мои взгляды не разделяют. Я согласна со словами Кати: в реальной жизни можно найти человека, который станет твоим идеалом, несмотря на все недостатки. Под «принцем» я и не подразумевала чего-то идеального…

Конечно! Надо светиться, чтобы встретить.

Конечно! Надо быть достойным награды.

Конечно! Без любви счастье в семье невозможно.


Лёня:

Все чаще в последние месяцы меня волнуют вопросы, связанные с судьбой человека, его предназначением, с его глубинными склонностями, отношениями с миром и другими людьми. Дао – срединный путь. Это путь земной жизни в соответствии с начертанным путем на небе. Ощущается он как движение по лезвию бритвы, требует постоянного внимания к своим чувствам и мыслям, риска, мужества, выдержки, честности. Каждый проходит через кризисы, которые означают столкновения на пути, предначертанном судьбой. По большому счету, все проблемы людей заключаются в том, чтобы встать на свой путь, найти свою дорогу. Как только человек встает на свой путь, ветер наполняет его паруса и уже никакие рифы и опасности не представляют смертельной угрозы… Вот конкретный человек со своей, неведомой мне судьбой, проблемами, стремлениями, инертностью… и вот я. Со своими хорошими и плохими чертами, знаниями и незнаниями… Я прекрасно понимаю всю сложность этой задачи, прекрасно понимаю, что такой же ведомый и незнающий, как другие. Но я чувствую, что могу быть одним из рудокопов в этой работе и что-то сделать в этом направлении своей жизнью. Я знаю, что такая задача связывает меня., как педагога, с людьми на всю жизнь. Я отвечаю всей своей жизнью, в течение всей своей жизни за того человека, о котором думаю с глубинных позиций предначертанного ему пути Дао. Я знаю, что это великое счастье – быть связанным с людьми на таком уровне. Я знаю, что педагог часто становится учеником у ученика. И здесь нет воспитания, а есть совместное прохождение по пути Дао. Это не технология машинного роста, это технология органического роста, подобно росту ростка, или совместному росту деревьев. Особая роль в этом принадлежит мечте, идеальным образам героев, неслучайным случайностям, смысловым совпадениям.

Володя:

Мне вспоминаются слова, услышанные актером Оболенским от явившегося к нему образа Христа, после долгих и отчаянных молитв, обращенных к Господу, когда Оболенский был в душевном кризисе, в плену. На его вопль-вопрос: «Что же делать?!» – Христос сказал, что надо исполнить себя.

Я думаю, что это большое счастье, если человек нашел себя, свое место в жизни. Как говорил Учитель П. К. Иванов: «Становись и занимай свое место в природе – оно никем не занято и не покупается ни за какие деньги, а только зарабатывается своим трудом и делами себе на благо, чтобы тебе было легко». Я думаю, что человеку может быть очень непросто и даже трудно быть на своем месте, делая свое дело, но в то же время – внутренне легко от осознания, что он делает то, что он должен делать, что это его сокровенное, истинное дело, которое будет согревать и наполнять его жизнь, его душу. И благодаря этому он будет преодолевать и внешние трудности.

Ирина:

А как его найти, свой путь? И почему мы уверены, что знаем, что нам назначено? Но вот про себя могу сказать… может быть, это не столь масштабно, но все-таки…

Речь идет о моей повести. Мне не так уж важно, будет ли она опубликована. Но мне хотелось, чтобы ее поняли, чтобы за миром, который существует на ее страницах, признали право на существование, а не советовали «писать о реальности»… Наконец, это произошло. И это дает мне силы для своего пути.

Пост-комментарий автора:

Спасибо за понимание! Я рад, что встретил единомыслие в главном. Конечно, Володя, этот путь ощущается внутренней легкостью. Русский философ С. Л. Франк представил это переживание в форме: «Я так хочу, я должен, я не могу иначе». Да, Ирина, мы не можем быть уверены, что нашли свой путь, так как в этот же момент можем сойти с него. Это не автобан, а лезвие бритвы. Но… как ты хорошо сказала: «может быть, это не столь масштабно, но все-таки… речь идет о моей повести».

Володя:

Что такое жизнь человеческая?

Мы приходим из ниоткуда и уходим в никуда. Даже ночью мы проваливаемся в бездну, и если бы мы не привыкли к этому с самого детства, то, наверное, мы боялись бы каждой ночи, боялись бы засыпать. Иногда у меня бывает такое чувство, что многие люди так и не просыпаются до конца в течение своей жизни. И мне сейчас больше всего хочется именно пробудиться в своей жизни.

Что такое одиночество в жизни человека?

Одиночество – это большое испытание. И наверное, только очень сильный человек, духовно богатый, может выйти из этого испытания достойно. Одиночество для инвалида – это еще одно добавочное испытание к тому, что у него уже есть. Я тоже помню это состояние и помню, как мне было тяжело. Как выйти из него самому, как помочь другому вырваться из этого состояния?

Я думаю, это возможно при наличии у самого человека желания и стремления к этому несмотря ни на что, и при наличии у человека, который хочет помочь другому, той наполненности, того внутреннего содержания, которым он может поделиться с другим человеком. И пусть это очень трудно сделать инвалиду, но я верю, что есть люди, которые смогут принять нас такими, какие мы есть.

Ирина:

Сама сквозь это проходила, и, думаю, до конца еще не выбралась… Мне не нравится слово «инвалид» в этих размышлениях. Тут проблема, я думаю, гораздо глубже, чем просто инвалидность. Тут дело в человеческой душе, в отличии образа мыслей, чувств, переживаний человека от других. Почему это произошло – не имеет значения. И абсолютно здоровые люди могут быть одиноки.

Лёня:

Удивительно, что ты взял такую тему. Встать на собственную дорогу, пробудиться – очень сложно. Я знаю, что до тех пор, пока не исполнится срок, ты не сможешь этого сделать. Я знаю, что пытаться нужно изо всех сил, биться и рваться из этого положения самому и с помощью других. В моей достаточно социально активной жизни это биение продолжалось с 16 до 25 лет. Сейчас, мне кажется, я иду по своему пути. Мне кажется, ты многое делаешь для того, чтобы встать на дорогу, много читаешь серьезной литературы, у тебя уже достаточно широкий круг людей, от которых ты получаешь что-то значимое. Но проблема в том, что, возможно, нам еще и мешают встать на этот путь, а иногда корень неудач в нас самих. Это сложная проблема, но, раз есть потребность в ее решении, значит, есть и само решение. Хотя сроки, тяжесть протекания этого процесса, промежуточные этапы – неизвестны. Ты интуитивно сам знаешь средство спасения, так как стараешься держаться и искать людей, нашедших свое Дао. Они помогут и тебе встать на свой путь. Хотя, конечно, таких людей днем с огнем приходится поискать. Мы с Ириной, конечно, только ученики, но, по-моему, не самые плохие ученики у Жизни. Да, мы идем по жизни иногда как по лезвию бритвы, и многое отказываемся или не можем понять, во многом сомневаемся. Но внутри, в глубине, чаще бывает мир и любовь. Поэтому соприкасайся с нами чаще. Твой путь Дао лежит где-то на нашем пути. Идя с нами, ты когда-нибудь выйдешь на него.

Пост-комментарий автора:

Я думаю, что мы, какие бы мы не были разными, и какими бы разными делами ни занимались – дышим одним воздухом, и нацелены мы на одно, хотя, может быть, идем и разными путями. И это главное. Сообща мы сможем сделать больше.

Ирина:

Я, честно говоря, не знаю ещё, о чем писать. Если о том, что волнует, – то сейчас мне больше всего приходится думать о своих взаимоотношениях с другими людьми и с миром, где я живу. Недавно мне пришлось пережить не очень приятные дни, недели, месяцы. Мне казалось, что меня подхватил какой-то вихрь или смерч, как Вегу из моей сказки. Завертел, закружил – и вот, наконец, опустил на землю. Я, слава Богу, стою на ногах… но не знаю, где я, куда теперь идти. Но страха нет. Есть спокойствие. После бури, ветра, бешеной пляски, когда все сливается в сплошное пятно, я опять вижу звёзды… Да, они далеки и недостижимы. Но по ним можно держать свой путь…

Я иду…

Я гонюсь за ускользающей мечтой…

Лёня:

Мне кажется, я догадываюсь, о чем идет речь. И хочу сказать, что права ты с твоим идеальным отношением к жизни, а не те, кто учат тебя жизни. Гонись за ускользающей мечтой, только ради мечты и стоит жить... Реальность — жёсткая вещь, но от этого она не реальнее мечты. Без прекрасного, увлекательного, без любви внешний мир не имеет для нас смысла и значения. Все равно, есть он или нет, живет ли или нет. Во-вторых, реальность окружающей жизни настолько сложна, что чего-то добиться в ней может только очень упорный человек, стремящийся к цели и мечте. Поэтому здесь мечта тебе в помощь. А взаимоотношения важны только значимые. И если есть два значимых духовно человека, то ты уже психологически спасена. Держись своего пути…

Володя:

Ирина, я думаю, что ты и Лёня правы, что не предаете свои мечты. В противном случае можно стать циником.

Но мне кажется, что к этому нужно еще дополнение, что в своей жизни нужно еще опираться на ту руку, которая всегда тебя поддержит и не оставит, и наполнит реальным твои мечты. Я говорю о Боге. Я верю, что, находясь только с Ним в своей жизни можно сделать что-то по-настоящему значимое. Но дорога к Нему одновременно проста и очень нелегка. Я желаю тебе найти эту дорогу!

Пост-комментарий автора:

Спасибо… Я читала не только отзывы на свое эссе, но и ваши работы – и думала о том, что все мы, в общем-то, написали об одном. И это хорошо. Я читала всё на одном дыхании, и каждое эссе только глубже показывало мне мои собственные мысли.


Становись и занимай свое место…

Держись своего пути…


Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №2»
Размещено: 5 июля 2008 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)