Мы в соц-сетях:

Проза

Николай Назаркин Дорогие друзья!
Мы хотим познакомить вас с писателем Николаем Назаркиным, лауреатом премии в области детской литературы «Заветная мечта» (2006 г., сборник рассказов «Изумрудная рыбка»)

Николай — детский библиотекарь по образованию (окончил Московский государственный институт культуры и искусств). Однако многие годы его основной деятельностью была работа в общественной организации инвалидов — Всероссийское общество гемофилии. Есть у Николая Назаркина и другая, очень необычная специальность — библиотерапевт. В своих статьях он дает рекомендации детям и взрослым, как книги могут спасти от уныния и депрессии при тяжелой болезни. В этом ему, несомненно, помогает и личный опыт — и читательский, и.... если так можно сказать — пациентский.

Такой же опыт есть у героев повести «Мандариновые острова», которая увидела свет в 2013 г. Эти мальчишки едва ли не большую часть своей жизни проводят в больнице, но это не мешает им играть, фантазировать, придумывать воображаемые миры, подражая любимым писателям...

С разрешения Николая, мы публикуем отрывок из этой повести. Надеемся, что он станет для вас подарком в канун Нового года.

Николай Назаркин
МАНДАРИНОВЫЕ
ОСТРОВА
(отрывок из повести)

Глава десятая. Бабочка и звезда

Ну, вот и вечер. Новогодний вечер. Новогодний, ля-ля-ля… В палате быстро темнело, но свет я не включал. Видеть уже больше не могу эту палату! Но в больнице никто не спрашивает, чего ты там можешь видеть, а чего нет. Зашла Лина Петровна и выключателем щёлкнула. Хорошо, хоть не спросила: «Кашкин, что с тобой?» Она ничего так медсестра, вредная, конечно, но понимающая.

Но сидеть в палате теперь было особенно грустно. Пусто так. Шесть кроватей, и только на одной одеяло сбито. Моя. Остальные — ничьи, пустые. Даже Вальки Дубца кровать не отличишь, хотя он всего-навсего на несколько дней уехал, скоро вернётся. А по кровати и незаметно. Как будто вообще навсегда. Да нет, не навсегда — вон его тетрадь лежит с пружинками. Посмотреть, что ли, чего он там пишет всё время?

Да ну! Не буду. Не хочу. Ничего не хочу.

Я развернулся и в коридор выехал. Коридор тоже был залит светом, но это нормально — тут свет всегда горит.

Ой, а это что такое?! Почему в холле света нет?! То есть он там был, но какой-то странный. И только почти заехав в холл, я догадался наконец. Ёлка! Во я дурак! Лампочки на ёлке! Гирлянды! Потому и верхний свет выключили. Врачи и сёстры, конечно, на дежурстве, но всё-таки немножко праздник.

Ну да, праздник… У всех праздник, а у меня… Я почти развернулся уже, только бы эту ёлку не видеть дурацкую, но тут случайно заметил девчонку. Она на диване сидела в холле, за ёлкой почти и не видно. Чего это она тут делает? Девчонки на нашем этаже не лежат, у нас заболевание не девчоночье, чисто мужское. Вот на пятом их полно, даже больше, чем нас, мужиков. Чего эта-то тут забыла?

— Ты чего, с пятого? — спросил я, подъезжая. — У вас там ёлки, что ли, нету? — Нет, — как-то растерянно отозвалась девчонка. — Я… Мы из третьей палаты. Мы только сегодня приехали с Женей.

 Ой! Да это же не девчонка никакая! Я только сейчас рассмотрел. Это же мамочка! Ну, то есть она тут с сыном лежит. Чёрт, мне вдруг захотелось быстро-быстро рвануть в свою палату. На форсаже. Так попасть!

— Женю сейчас профессор смотрит, — продолжала эта непонятная мамочка-девчонка, и тут я увидел, что она же чуть не плачет. — У него какой-то ксю…

— Ксемартроз, что ли? — буркнул я.

Я не хотел бурчать, я хотел оттуда испариться как можно быстрее, вот и получилось так. Получилось, наверное, очень грозно, потому что она вздрогнула. — Да это ерунда, — сказал я, лишь бы что сказать. — У меня их столько было! Каждый год штук по десять! И ничего, живой! Вон, с ногой — вообще ужас был, а обещали уже через две недели гипс снять!

 — У Жени тоже гипс, — сказала она.

 — Вы тут в первый раз, что ли? — сказал я.

Женщина — нет, всё-таки она на девчонку похожа! — кивнула.

Тут раздался голос Андрей Юрьича. Его голос ни с кем не спутаешь.

— Ирина Александровна, будьте добры! Где вы там?

Женщина, Ирина Александровна, значит, сорвалась с дивана и побежала в коридор. Точно девчонка. Я — всё равно ж делать нечего — тоже туда подался.

Когда я подъехал к третьей палате, то увидел, как Андрей Юрьич беседует с ней — в углу, у подоконника. Они вместе смешно смотрелись — Андрей Юрьич выше неё чуть ли не вдвое, и толще тоже, и нависает над ней, как подъёмный кран. Портовый, тонн так на двести.

А я в палату заехал. Не хотел к Андрей Юрьичу близко подъезжать. А то подумает еще, что я у него на глазах кручусь специально. Чтобы разжалобить. А я ничего и не специально! Потому что, во-первых, не поможет — что я, Андрей Юрьича не знаю, что ли! А во-вторых… эх, да чего теперь крутиться — до Нового года часов семь осталось. Всего ничего.

Вот я и заехал в третью палату. Как будто специально сюда и направлялся. А что, я не могу, что ли, в соседнюю палату заехать?! Могу, свободно могу! Вот и заехал.

Там тоже было почти пусто, только две кровати заняты. Так, ну Костю Паршикова я знал давно, хотя и не общались особо. А на второй сидел какой-то зарёванный пацанёнок с загипсованной ногой. Ему вообще года четыре, наверное, или даже три — я в таких карапузах не очень разбираюсь.

Сидел и смотрел на меня. Глаза круглые. Как будто колясок никогда в жизни не видел. А может, и не видел — разные же люди бывают. Ничего, насмотрится.

— Ты Женька? — спросил я.

Неудобно же так сидеть и молчать.

Он кивнул.

— Зенька! — ответил наконец, напирая на «з». — Два!

И два пальца показал. Это чего, ему два года, что ли?!

— Два! — снова сказал Женька и показал на колёса моей коляски. — И тут два! — и опять на колёса показывает.

Ну точно, два больших колеса и два маленьких.

— И тут два! — продолжил Женька и показал на мой гипс. И на свой тоже.

— Два, — улыбнулся я.

Женька удовлетворённо кивнул, явно обрадованный, что такой взрослый с ним не спорит. Серьёзный он гражданин. Считает!

Потом я ещё посидел с ним в палате, но недолго. И опять поехал. По коридору, в палату, опять в коридор… До самой ёлки добрался. Ёлка стояла, лампочки горели, на столике возле дивана кто-то — тётя Маша, кто же ещё! — поставил тарелку с мандаринами. От полдников. Народу-то осталось полтора человека в отделении, а мандарины на всех заказывали. По три штуки. Вот они и лежат под ёлкой в больничной тарелке с синей каёмочкой.

Делать было нечего.

Я взял мандаринку и — не пропадать же! — начал чистить, складывая кусочки шкурки тут же рядом. А тут и эта, Ирина Александровна, пришла опять.

— Женька уснул, — сказала она, хотя я ни о чём не спрашивал.

Я кивнул. Пусть спит — здоровее будет. Теперь Ирина Александровна была поспокойнее. Её, наверное, Андрей Юрьич успокоил. После разговора с ним все мамы успокаиваются, это я давно заметил.

Ирина Александровна присела на диванчик и тоже взяла мандарин. Чистила медленно, как-то осторожно, что ли, так что я даже засмотрелся. Чего там такого сложного, мандарин почистить? А она дочистила, отложила мякоть в сторону, а шкурку расправила на коленях, прямо на своей синей юбке. Шкурка-то оказалась целой! Одним куском! Вот чего она осторожничала, когда чистила!

— Бабочка, — сказала Ирина Александровна.

Тихо так сказала, как будто какую тайну мне сообщала важную. Я сначала не понял. Потому что на «бабочку» же было совсем не похоже. «Бабочка» — это же игла такая, тоненькая, с длинным шлангом-хвостиком. Самое оно для капельниц — удобно к руке приклеивать и даже почти не больно. Ну, почти.

Но тут-то… А потом присмотрелся — и точно! Бабочка! Настоящая, в смысле, бабочка, летающая. Капустница там или шоколадница… Мандаринница! Всё-таки совсем у меня мозги с этой больницей сдвинулись. «Профессиональная деформация», как выражается сестрица Александра.

 Бабочка лежала на синей гладкой ткани. Слегка кривовата, конечно, но всё равно настоящая бабочка. Мандариновая.

— Здорово! — сказал я.

Я вообще-то хотел сказать «классно», но взрослым не говорят «классно» — они тогда сразу теряют чувство юмора и начинают нас воспитывать. А я не хотел воспитываться, я хотел ещё бабочку. Или чего там.

Интересно, а я так могу? Ну, не бабочку сразу, а чтобы просто шкурку целым куском? Надо попробовать!

Я взял мандаринку и начал чистить. Тяжёлое дело, оказывается! Она, шкурка дурацкая эта, постоянно порваться норовит! Так что я мучился-мучился, но никакой бабочки у меня, конечно, не получилось. Получилось что-то такое… В центре круг — и от него аж пять хвостов.

Ирина Александровна смотрела, как я пытаюсь сохранить мандаринную шкурку, а потом взяла её, повертела в руках и положила себе на колени, рядом с бабочкой.

— Морская звезда, — сказала она.

Я повертел головой. Шкурка и вправду была похожа на звезду, особенно вот так, когда лежала на синей юбке. Юбка как море, а по морю… Чёрт! Блин! Я во все глаза смотрел на мандаринную звезду. Никакая это не звезда! Ну, то есть звезда, но не только! Что там Жюль Верн писал про свой таинственный остров? Что он «похож на какое-то фантастическое животное, спящее на волнах Тихого океана», вот чего! И мандариновая морская звезда с причудливо выгнутыми щупальцами спала на синей глади юбки! Остров! Вот как нужно остров рисовать!

— Ирина Александровна, я, — тут я запнулся, потому что не знал, как объяснить. — Я… мне, короче, надо, я поеду уже, вот!

И я схватил звезду, аккуратно прижал её бедром к бортику коляски, чтобы не вывалилась от ускорения, и рванул в свою палату. Остров! Я знаю, как нарисовать остров!

В палате я дёрнул было тубус с миллиметровкой, но задумался. Спокойствие! Сначала надо в альбоме попробовать, а то вдруг! Альбом нашёлся сразу, карандаш поострее я выбрал тоже быстро. А потом приложил мандариновую звезду, фантастическое животное, спящее на волнах, к альбомному листу и начал обводить. Я склонился к самой бумаге, в нос лез горький и сильный мандариновый запах. Так, наверное, пахнут острова.

Закончив обводку, я аккуратно убрал шкурку. Пригодится ещё. И посмотрел на свой остров. Да, это был он, я видел.

Я видел залив Дракона — длинный, извилистый, с острыми выступами мысов и скал, грозящих смертью неосторожному мореплавателю. Как будто великий змей выползал здесь из своего логова в самом центре острова, в жерле вулкана.

И вулкан! Вулкан тоже есть! Посередине острова. «Пимпочка» эта мандариновая. Я её отдельно нарисовал, кружочек-кратер.

А вот тут Бобриный полуостров — вот этот, широкий, похожий на лопату. Потому и Бобриный — у бобров же хвост лопатой. Там, на полуострове, должны быть густые леса, состоящие преимущественно из лиственных пород деревьев, и низинные заболоченные местности. Обязательно.

А вот там, справа, на восточной стороне острова то есть — Рыбная бухта, на которую выходят окна Базальтового замка… Мой остров! Надо же Пашке показать!

И тут я вспомнил, что Пашки-то нет. Уехал. Новый год встречать. А я…

Чёрное отчаяние грозным облаком нависло над маленькой колонией, грозя окончательно погубить всё то хорошее, что уже было создано в борьбе с жестокой природой.

 

Глава одиннадцатая.
Остров Кунга, или Меховая шапка на костяной ноге

В носу засвербило, и я даже, наверное, почти чуть не заплакал. Но посмотрел ещё раз на остров. И начал на себя злиться. «Хватит нюниться, Кашкин!» Прямо такое зло меня взяло — ужас. Я вдруг как-то представил себе, что необитаемый остров, самый прекрасный в мире необитаемый остров, с агути, пекари, онаграми и муфлонами, с серным колчеданом и магнитным железняком, с Рыбной бухтой и заливом Дракона, — он же необитаемый! Не-о-бита-е-мый! И все, все родные — и мама, и папа, и сестрица Александра, и дядя Серёжа, к которому мы на дачу ездили, — они же далеко. Совсем. По ту сторону океана. И никто из них не придёт.

Потому что они там. А ты — тут. Такова судьба.

«Так что, Кашкин, будем рыдать, захлебнёмся слезами?! А если буря налетит? В этой части океана зимы славятся частыми бурями!»

И я вдруг подумал, что это всё ничего. Это просто буря. Ну, что ж поделаешь, придется пересидеть ненастье за крепкими стенами, отогреваясь чаем, и радуясь предусмотрительно заготовленным запасам! Ну, а потом, когда этот гипс дурацкий всё-таки снимут — всего-то две недели осталось! — потом и отпразднуем Новый год. Старый Новый год. А у меня новый будет!

Кстати, а это идея! Что, если нас забросило на остров в какое-нибудь другое, старинное время?!

Ну, то есть мы-то из нашего, нормального «сейчас», а где-нибудь там, в двадцать первом веке, сломалось что-нибудь в Институте времени, как у Кира Булычёва, и мы — р-раз! — случайно переместились! Это надо бы хорошенько обдумать, такую идею… Может быть, мне тоже книжки стоит писать? Да нет, конечно, книжки же писатели пишут, а не я. А я пока просто обдумаю, а потом, как он вернётся, Пашке расскажу. Только сначала помучаю его, пусть за муфлона извинится, баран несчастный!

Я захлопнул альбом и откинулся в кресле. Жизнь продолжалась. Сегодня нам Лина Петровна наверняка разрешит телевизор ночью смотреть. И торт дадут — я видел, торт из столовки привезли и в холодильник убрали… Кстати, о холодильнике. Пирожок с капустой был бы сейчас в самый раз! А у Зинченко чай наверняка есть. Поеду-ка я к Зинченко…

Но не успел. Потому что дверь распахнулась, и в палату влетела Александра. Сестрица Александра.

— Собирайся! — весело крикнула она. — Домой поедем!

— А… а?! — только и смог сказать я.

Не очень умно, конечно, но чего поделаешь.

— С профессором вашим я уже говорила, — продолжала Александра, одновременно пытаясь натянуть на меня свитер. — Всё улажено! Он разрешил!

— Но… но мне же в машину нельзя! — тихо, чтобы не спугнуть, но всё-таки сказал я. — Я же не влезу с коляской!

— В эту, — сказала веско Александра, — влезешь!

Влезу! Я понял это, когда Александра выкатила мою коляску из того самого грузового входа во двор, прямо под окнами моей же палаты. Конечно, влезу! Потому что передо мной стояла не какая-нибудь там обыкновенная машина. Нет!

Передо мной стоял целый дом на колёсах: квадратный, деревянный, с железной печной трубой, торчащей из крыши. А сама машина! Какая это была машина! Не «газик», не «ЗИЛ» какой-нибудь! Этих-то полно вокруг, каждый день из окна видишь. Но тут!

«Урал»! Военный «Урал»! Военный — потому что защитного цвета, конечно. Да и сам по себе он просто не мог не быть военным! Огромный, трёхосный, с мощной лебёдкой перед радиатором и специальной рамой с фонарями сверху, на кабине. У него колёса были выше меня — пока я сидел на коляске, конечно, — с грубыми хищными грунтозацепами. Такой по любому болоту пройдёт, по любой заболоченной местности!

— Ого! — вырвалось у меня.

— Вот тебе и ого! — ответили сбоку.

Я посмотрел и сразу его узнал. Того, кто говорил. Это же тот — «товарищ по работе»! С карабином! «Надёжное плечо»!

— Здрасти, — сказал я. — Это ваш… домик?

Ну вот, как всегда. Хотел что-нибудь внушительное сказать, а сказал про какой-то «домик» дурацкий!

— Это кунг экспедиционный, — веско проговорил «товарищ по работе». — Пришлось кое-что разобрать внутри, чтобы влезло твоё средство передвижения, но в целом — хоть сейчас на Ангару.

И он поднял палец. Понял, мол? Я понял.

— Коля, знакомься, это Серё… Сергей, — затараторила сестрица Александра. — Сергей Васильевич! Он работает в нашем институте и… — тут Александра замялась, не зная, похоже, что сказать.

Чтоб Александра не знала, что сказать!

— Можно просто Сергей, — солидно проговорил «товарищ по работе», выручая сестрицу Александру. — Вот, приехал. Надо же человека спасать.

Человек — это я.

От кабины подошёл ещё один, похожий на Сергея, как брат-близнец. Только он был с бородой. Борода росла широкая, квадратная, так что человек казался очень солидным.

— Ну что, всё готово? — спросил у бородача Сергей.

Я даже удивился немного, что это он командует. Уж больно внушительно выглядел бородатый.

— Готово! — а вот голос у бородатого совсем не солидный был. Молодой голос.

— Ну, тогда — взяли! — скомандовал Сергей своему напарнику.

— Подождите! — сказал я.

И нашёл взглядом окна нашей палаты. Они были тёмные. Ещё бы. Я уезжаю! Я уезжаю!

В соседнем окне свет горел. Третья палата. В жёлтом прямоугольнике я увидел тёмный тонкий силуэт. Потом силуэт пропал и вновь появился, разделившись на два. Один побольше и один поменьше. Я сразу догадался, что это Ирина, то есть Ирина Александровна. С Женькой. Женьку она на руках, конечно, держала. Я им помахал в окно. Женька замахал в ответ. Смешной он. Гипсовые ноги считает. Я хотел крикнуть ему, что когда вернусь — нарисую ему корабль. Восьмидесятипятипушечный линкор. Но он всё равно же не слышит.

Хорошо, хоть про пироги сказать успел. Чтобы они тут ели, не стеснялись. Мне-то теперь ещё сто пирогов дома дадут, а может, и больше. Я же домой еду, домой!

— Поднимай, поднимай! — снова сказал Сергей.

Они с бородатым очень спокойно — раз-два! — подняли меня вместе с коляской и закатили в кузов. В кунге было интересно, немножко страшновато и уютно. Стены, обшитые деревянными рейками, почти везде какие-то шкафчики, скамеечки, полочки. Тут и там прикреплён инструмент — солидный, рабочий. Один молоток чего стоит. С меня ростом, наверное.

В углу была задвинута большая столешница — видимо, стол как раз стоял посередине. А теперь его сняли, чтоб коляска влезла. Логично. Рядом ещё поместили кучу железных деталей — мою «горку», на которую ногу класть. Мне ж и спать надо. Всё продумано! Вот правда же — надёжный этот Сергей… ладно, пусть «товарищ по работе».

Коляску привязали жёлтыми толстыми верёвками, чтобы не вздумала кататься, когда поедем. Александра села слева и взяла меня за руку. Глаза её в свете потолочной лампочки, забранной в крупную сетку, блестели. Классная лампочка, кстати, надо на нашем острове такие в Базальтовом замке развесить. Не разобьёшь! Только как бы их сделать? Может, схитрить — и пусть колонисты найдут такие лампы в грузе разбившегося корабля, покинутого командой?

От раздумий меня отвлёк Сергей. Он ловко запрыгнул в кунг, захлопнул дверь за собой и, пробравшись мимо коляски, постучал в стенку кабины. Заурчал мотор.

— Едем! — радостно сообщил Сергей и, сев рядом с Александрой, посмотрел на меня.

Я думал, что он сейчас задаст какой-нибудь дурацкий вопрос, из тех, что так любят спрашивать взрослые. Ну, там — «доволен?» или «домой-то хочешь?»

А он вдруг спросил:

— Гипс-то не простудишь?

— Чего? — удивился я.

Сергей засмеялся, снял с головы пушистую меховую шапку с какой-то чёрно-золотистой кокардой и нахлобучил её на мою костяную ногу. Кокарда весело сверкала в свете лампочки, как будто у меня выросла ещё одна голова.

Третьего января обратно. Но это же в следующем году! Так далеко я не загадывал. Какой смысл? Всё равно мы все там встретимся. И Пашка вернётся. Ещё ответит мне за муфлона! И Туруханов там. И смешной Женька. А может, и Серый у своей бабушки в Карелии чего-нибудь себе поломает. Не хотелось бы, но рано или поздно… Сегодня пляшем, завтра ляжем. Как Андрей Юрьич говорит. Но всё это будет потом, через год. А пока — Новый год же!

Кунг слегка покачивался на ходу. Я зажмурился.

— Александра, а мой альбом у тебя? — вдруг вспомнил я.

— У меня, у меня, — успокоила сестрица Александра. — В сумке. Дома достанешь.

— Мне там записать кое-чего нужно, — сказал я.

— Вот дома и запишешь, — ответила Александра.

Я же говорил, какие у неё принципы? Железобетонные!

Но неважно, до дома я дотерплю. Зато я знал теперь, как назову свой остров.

«Остров Кунга». Звучит, а?!

Кунг ехал домой. Кунг вёз меня домой.

Я оглянулся, но, к сожалению, угловатого чёрного чехла с карабином нигде не было. Вот невезуха! Ничего, вернусь — и Пашке совру, что карабин был. Он же тут положен, правда, в кунге?

А может, и не буду врать.

И так хорошо.

Хотя карабин — оно, конечно…



Размещено: 22 декабря 2014 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (2)

Катюша
31 декабря 2014 г., 16:18
Мне понравилось!!!
23 декабря 2014 г., 15:21
Симпатичная повесть.