Мы в соц-сетях:

Александра Вознесенская
Острая тема
Александра Вознесенская

ИНТЕРНЕТ

как образ жизни

Просыпаетесь утром – и сразу включаете компьютер? Любую свободную минутку тратите на то, чтобы написать сообщение «Вконтакте» или на «Одноклассниках» едва знакомому человеку, поболтать по «скайпу» или «аське»? Поздно ложитесь спать, потому что не можете оторваться от онлайн-игр и просмотра видео на YouTube? Если на все эти вопросы вы ответили положительно, значит, у вас налицо все признаки Интернет-зависимости – одной из самых распространённых «болезней» нашего времени.

К сожалению, часто приходится слышать от ровесников (школьников и студентов), что все выходные они провели за компьютером. На вопрос, стоит ли настолько бездарно тратить своё драгоценное время, ребята отвечают, что в Интернете они общаются с единомышленниками и узнают много нового. Но на самом ли деле в Интернете можно найти настоящих друзей и получить «джентльменский набор» знаний? Давайте попробуем разобраться.

Начнём с сайта, на котором основную массу времени проводит молодое поколение, – vkontakte.ru. Когда сайт только начал своё существование, у него был стандартный набор функций, позаимствованный у иностранной социальной сети facebook.com. Теперь там можно не только посылать сообщения, но и дарить подарки, и играть с друзьями в онлайн-игры. Именно этим и занимается молодёжь по три-четыре часа в сутки. Если задаться целью и подсчитать, сколько выходит часов в неделю и месяц, получится совершенно ужасающее число: 28 часов в неделю и 112 часов в месяц соответственно. Стоит ли говорить, что можно провести это время с гораздо большей пользой?

Наиболее распространённая отговорка звучит следующим образом: сайт vkontakte.ru помогает мне своевременно узнавать все события из жизни друзей. Да, это так, и прочитать ленту новостей действительно гораздо быстрее, чем позвонить или, тем более, встретиться. Но сравнимо ли живое человеческое общение с этим суррогатом? Ответ понятен.

Оправдано общение в Интернете только в одном случае: если человек живёт в другом городе и нет физической возможности с ним часто созваниваться и видеться. Тогда не остаётся других вариантов.

Знания, в отличие от эмоций, получить на просторах Сети можно. Если захотеть. Существует масса сайтов, предоставляющих интересную и ценную информацию. Причём найти её гораздо проще, чем в библиотеках: не надо никуда ехать, рыться в каталогах, ждать заказанную книгу… Ввёл ключевое слово и изучаешь электронные варианты статей и книг, сидя дома на диване.

Проблема заключается в том, что потребность в получении новой информации есть у сравнительного небольшого числа людей. Гораздо больше тех, кому важна низкопробная информация из серии «у кого из друзей изменились политические взгляды или семейное положение».

Почему же многим так хочется проводить время в Интернете, а не в настоящей жизни? В первую очередь, потому что Интернет даёт возможность создать новый образ. Если все вас знают как человека скромного и застенчивого, в Сети вы можете раскрыться совершенно по-новому и найти новых знакомых. Во-вторых, в Интернете порой гораздо проще найти себе молодого человека или девушку. Как раз по той причине, что можно не стесняться и, более того, в любой момент прекратить общение. Если вы выглядите не самым лучшим образом, это всегда может исправить PhotoShop и другие редакторы фотографий. Подправить цвет лица, убрать лишний вес – всё это гораздо проще провернуть в виртуальном мире, чем в реальном. Жить в Сети гораздо проще, чем жить в реальной действительности. Но стоит ли эта игра свеч? Стоит ли создавать себе новую внешность и новый образ, чтобы потом «развиртуализироваться» с понравившимся человеком и разрушить все его иллюзии? И где гарантия, что симпатичный парень не окажется прыщавым подростком?

Что Интернет для меня? Не более чем средство облегчения жизни, назовём это так. Мне 19 лет, и у меня есть масса других занятий, кроме сидения за компьютером. Бесцельной трате времени в Сети я предпочитаю общение с друзьями, поездки в другие города, посещение театров и кино. Интернет, бесспорно, помогает поддерживать отношения с приятелями, которые находятся на расстоянии 750 километров и дальше, писать рефераты и получать информацию, необходимую для учёбы. В Интернете можно узнать последние новости вместо того чтобы покупать газету, можно скачать фильм вместо того чтобы искать по всему городу редкий диск…

Главное – не переборщить. Можно и нужно пользоваться Интернетом, чтобы жизнь в некоторых её проявлениях стала проще. Но никакие форумы и «аськи» не заменят живого общения, а виртуальная дружба не заменит реальную. Каждый человек делает свой выбор, и только вам решать, что вы будете вспоминать в старости: компьютер или улыбки близких людей.

Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №9»
Размещено: 14 февраля 2012 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)