Мы в соц-сетях:

Как слово наше отзовется

Как это важно: быть самим собой

Дорогие читатели!

Мы продолжаем рубрику с сочинениями учащихся московских школ, написанными по стихам авторов-инвалидов. В этот номер вошли три отклика на стихотворение главного редактора «Луча Фомальгаута» Ирины Поздняковой.

* * *

Как это важно – быть самим собой:
Не кутать душу покрывалом фальши,
Привычку лгать, в насмешку над судьбой,
Отбросить, как ненужную, подальше.

Как это важно – знать наверняка,
Что слов слетевших не поймут превратно,
Что не придётся строчкам дневника
Жалеть о том, чего не взять обратно.

Но мир не идеален. С клеветой,
С обидой, злобой – встречусь не однажды.
И устою ли?.. Быть самим собой
Наперекор всему – как это важно!

Свои мысли, возникшие после чтения стихотворения

Ирина Позднякова в своём стихотворении затрагивает тему фальши. Мысль автора прослеживается чётко: она против лжи. Я полностью согласна с её мнением – именно такого девиза стараюсь придерживаться в жизни. Многие люди очень часто пытаются показаться не теми, кем являются на самом деле. В конце концов они сами запутываются в себе и не могут понять себя настоящих. Как раз об этом автор размышляет в строчках:


…Что слов слетевших не поймут превратно,
Что не придётся строчкам дневника
Жалеть о том, чего не взять обратно.

Очень важно, как пишет И. Позднякова, в любой ситуации оставаться самим собой. Я считаю так же: не стоит в общении притворяться кем-то другим. Нужно всегда быть собой, выражать то, что ты думаешь, и тогда всё получится.

Ангелина И., 11-й класс

...Быть самим собой

наперекор всему — как это важно!

Быть самим собой нелегко: не каждый способен на такое. В жизни много фальши, злобы, обиды, непонимания, и выжить в этих условиях очень тяжело.

Быть самим собой – большая ответственность: нужно иметь свою точку зрения, отстаивать её и отвечать за собственные поступки.

У меня есть знакомый, которому скажешь, что делать или куда идти, так он и поступит. У этого человека нет своего мнения. Его не будут уважать, он легко может стать соучастником преступления.

Каждый человек должен стремиться быть самим собой.

Максим С., 11-й класс

Каждый человек задумывается над тем, кем он хочет быть в этой жизни, кто он такой, зачем он здесь. На эти вопросы существует бесчисленное множество ответов, и все они разные, так как отражают индивидуальность. Но в нашем мире трудно отстоять своё мнение: зачастую нам навязывают чужое и не спрашивают, хотим ли мы в это верить.

Могу привести пример: очень редко можно встретить некурящего подростка, потому что ему сказали, что это круто, делает его взрослее, а ведь он мог бы стать спортсменом. И что в итоге? Он задушил свою карьеру собственными руками.

Автор стихотворения размышляет: «И устою ли?» Тот подросток не устоял, а ведь есть люди, которые бросили вызов обществу, не превратились в серую бесформенную массу, а стали лидерами, чьё призвание – придать этой массе «форму» и «раскрасить» её. Они не поддались влиянию толпы, не стали простыми животными, знающими только, как идти за вожаком.

Да, им было трудно, но они устояли, выдержали испытания, у них появились слава, авторитет, уважение и, что я считаю самым главным, – понимание. Не столь важно, получили ли они всё это при жизни или после смерти: главное – что остались самими собой.

Есть у меня друг, который тоже не устоял, поддался. Раньше у нас с ним были общие интересы, взгляды на жизнь. Мы взрослели, он начал курить, пить, вести себя вызывающе, а я остался самим собой, не пошёл за остальными.

Михаил К., 11-й класс

Материал подготовила
Татьяна ПОДГОРНАЯ
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №9»
Размещено: 6 февраля 2012 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)