Мы в соц-сетях:

Слово редактора

Здравствуйте,
дорогие читатели!


Мы рады приветствовать вас на страницах очередного номера «Луча Фомальгаута».

Какова же будет атмосфера нашей встречи? Как произойдёт она на этот раз?

В поисках ответа я вспоминаю предыдущие номера нашего журнала и вижу, как менялись от номера к номеру его «лицо» и «голос». Первые номера сейчас кажутся по-детски наивными и мечтательными и, конечно, неумелыми. Этого не стоит стыдиться. Наверное, такова судьба любого нового начинания: с течением времени всё видится совсем другими глазами с высоты новых достижений.

Журнал развивался, «взрослел». Мы старались и стараемся включить в него как можно больше талантливых литературных произведений, живописных и графических работ, статей на актуальные темы.

У нас сложился дружный редакционный коллектив; есть и постоянные авторы, публикующие свои произведения в нашем журнале далеко не в первый раз. Например, Олеся Радушко появилась в нём как героиня статьи. А сейчас она предстанет перед вами не только как автор подборки новых стихов, но и как создатель альманаха «Поделитесь», объединившего её друзей – инвалидов и здоровых людей.

Уже публиковалась у нас и Тамара Мурунова из города Похвистнево Самарской области. В этом номере – отрывок из её автобиографической книги. Нам кажется, что история, рассказанная Тамарой, заставляет задуматься о том, что такое дружба и любовь, как сохранить уважение и хорошие отношения между людьми.

Продолжается наше творческое сотрудничество с Александром Васильевичем Суворовым. На этот раз в журнале – подборка его стихов, посвященных памяти мамы…

«Луч Фомальгаута», как и его читатели, живёт в XXI веке, который просто немыслим без компьютеров и Всемирной сети. Не секрет, что для многих читателей «Луча» Интернет особенно важен и необходим, поскольку является наиболее доступным и удобным «окном в мир» для человека с ограниченными возможностями. Но многие психологи, медики, журналисты предупреждают нас о «подводных камнях», поджидающих людей, увлечённых компьютерами и виртуальным общением, часто пишут о психологической зависимости от компьютера. Мы не могли пройти мимо этой темы, и в этом номере журнала вы найдёте подборку статей, представляющих разные мнения о том, как же сочетается виртуальная реальность с нашей обычной жизнью.

А у нас самих появился интересный опыт совмещения общения в Интернете с подготовкой материалов номера. На нашем сайте http://www.izdat-luch.ru/ существует форум, среди разделов которого есть и «Литературная мастерская», где люди могут выкладывать свои произведения, обсуждать их, спрашивать совета, общими усилиями редактировать написанное… За год там появились интересные стихи, и рубрика «Мозаика» в этом номере журнала составлена по материалам «Литературной мастерской».

Приглашаем наших читателей, у которых есть выход в Интернет, поддержать наше начинание и активнее участвовать в форумах.

Живы и другие ниточки нашего диалога с вами, дорогие читатели. От вас по-прежнему идут письма с отзывами на журнал, которым мы очень рады.

Силами Татьяны Подгорной продолжается рубрика «Как слово наше отзовётся» – сочинения школьников по стихам поэтов-инвалидов.

Словом, журнал снова пришёл к вам, и мы надеемся, что встреча будет интересной и тёплой!

Ирина Позднякова

Комментарии (0)