Мы в соц-сетях:

Надежда Моторина
Детям

Сказка
про косолапого мишку,
сосновую шишку
и чудесное слово

Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, песенки поёт…

Все мы знаем эту детскую песенку. Помните, как одна шишка упала косолапому прямо в лоб, отчего тот рассердился и топнул ногой? А хотите знать, что было дальше? Я расскажу.


* * *

Мишка, ворча и топая ногами, стал оглядываться вокруг, ища эту злополучную шишку:

– Вот я её сейчас… – бубнил он себе под нос: – растопчу! Нет, я её… в крапиву брошу!

– Подумаешь, в крапиву! Шишке-то всё равно, где лежать… – вдруг послышался писклявый голосок. Медвежонок вздрогнул от неожиданности, повернул голову и увидел на пеньке странное существо: не зверя и не птицу, а что-то кругленькое, серенькое, величиной… угадали, с сосновую шишку. Сидит себе, ножками побалтывает, колючими глазками подмигивает и ухмыляется:

– На шишку он обиделся… Глупо! Шишку – её ведь кто-то бросил!

– Кто? – потирая лоб и туго соображая от боли, спросил медвежонок.

– Не знаю, не знаю… А на сосне, между прочим, белка живёт… – многозначно пискнуло существо. Мишка поднял глаза на рядом растущую сосну и, действительно, увидел беличье дупло. Рядом с дуплом на сучках висели грибы – белка сушила их на зиму.

– Так это она… в меня шишкой? – насупился медвежонок.

– Она, она! – поддакнуло существо. – Ты идёшь, никого не трогаешь, а она в тебя – бац! Неужели ты это стерпишь?

– Тебе-то что?! – огрызнулся Мишка. – И вообще, кто ты такой, чтобы меня поучать?

– Я? Да я твой лучший друг по борьбе с обидчиками! А зовут меня Злюк.

– По борьбе с обидчиками? Это с белкой, что ли? Ха! Да мне только лапой махнуть! Но она вёрткая, прыг – и нет её. А я неповоротливый.

– Зато я хитрый, – ухмыльнулся Злюк, – ты меня слушай. Во-первых, разозлись хорошенько.

– Я и так уже злой, – буркнул медвежонок, потирая ушибленный лоб.

– А теперь сделай белке гадость. Она, вон, рыжиков да белых грибов насушила, думает зимой полакомиться. А ты эти грибочки – палкой!

– Хо, здорово! Я бы сам не догадался! – Мишка схватил сухую ветку, лежащую неподалёку, и давай лупить по белкиным припасам:

– Я ей покажу, как шишками кидаться! – злился он всё больше и больше: – Вот ей, вот ей!

Медведь злился, белкины запасы разлетались на мелкие кусочки. А Злюк, довольно потирая ручки, приплясывал на пне; и, что удивительно, он словно подрос и походил теперь на большой мухомор, только серого цвета.

На шум из дупла выглянула Белочка:

– Опомнись, косолапый! – заохала она. – Что ты делаешь-то?!

– Не будешь шишками кидаться! – рявкнул медвежонок. – Я иду, никого не трогаю, а ты в меня – бац!

– Да не думала я в тебя кидаться, – больно надо! У меня своих дел невпроворот… – ответила Белочка и вдруг заплакала: – Чем я теперь зимой бельчат кормить буду?!

У медведя опустились лапы. Он отбросил палку и, пошатываясь, побрёл прочь. От такой «борьбы с обидчицей» легче ему не стало. В груди что-то тупо ныло и скребло. Настроение совсем испортилось.



* * *

Белочка сидела на сучке, где только что висели её грибы, и плакала.

А Злюк тут как тут:

– Зря слёзы льёшь – они тебе не помогут.

– А кто по-поможе-ет? – всхлипывала Белочка.

– Я помогу! – напыжился Злюк, – Ты меня слушай!

– Ну, слу-шаю-ю-ю…

– Безобразие! – вдруг взвизгнул Злюк: – Ты с утра до ночи трудилась, под берёзки да под осинки заглядывала – грибы собирала, сушила. А этот недотёпа все твои запасы – палкой! Да как он посмел!

Белочка почувствовала, что начинает злиться:

– Как он посмел! – повторила она и нервно дёрнула пушистым хвостом. – Но что же мне теперь делать?

– Отомстить! – заговорщицки прошептал Злюк.

– Кому, медведю?! Где мне, он такой огромный… – вздрогнула Белочка.

– Почему обязательно медведю? Медведь тебя обидел, а ты другого – вот и будет месть. Вот, смотри, ёж бежит, а на иголках у него большое яблоко – в норку несёт, тоже запасается… Отними у него яблоко! Почему у него есть, а у тебя нет – несправедливо!

Белочке ёж вдруг показался ужасно неприятным:

– Несправедливо! Несправедливо! – повторяла она, быстро спускаясь по стволу сосны к земле. И когда Ёжик пробегал мимо, белка ловко сняла с его иголок яблоко. Миг – и она уже на вершине дерева – сидит, ежа своей добычей дразнит.

– Это моё яблоко! – возмутился Ёжик.

– Было твоё – стало моё! – зло засмеялась Белочка. – Почему у тебя есть, а у меня нет – несправедливо! – и юркнула в своё дупло.

От такого нахальства ёж на мгновение застыл в оцепенении, потом стал подпрыгивать и сердито фыркать:

– Фу-фу-фу, как обнаглели эти белки!

– Не говори, приятель! И не только белки, – Злюк уже был рядом и сверлил Ёжика своими колючими глазками, – звери совсем совесть потеряли. Видел бы ты, что тут медведь вытворял!..



* * *

Ёжик побежал по дорожке, сопя и фыркая от обиды, Злюк вприпрыжку засеменил рядом, о чем-то говоря и возбуждённо размахивая руками. Было заметно, что он снова подрос; теперь он был ростом с футбольный мяч.

Бежал ёж, бежал и остановился на пригорке дух перевести. Злость так и распирала его, даже хотелось кого-нибудь укусить. Дорожка с пригорка ныряла вниз и лентой струилась по ромашковой поляне. И прямо на дорожке дремал Лось. Он, видимо, шёл издалека, устал и прилёг отдохнуть.

– Нет, ты погляди на него! – прошипел Злюк, обращаясь к ежу и указывая на сохатого. – Разлёгся, видите ли… Прямо у тебя на пути! Прогони его. Это твоя дорога!

– Это моя дорога! – ещё громче зафыркал Ёжик и, свернувшись клубком, ринулся с пригорка прямо под бок Лосю, с размаху вонзил в него свои острые колючки.

Взревев от боли, Лось вскочил на ноги и бросился бежать – сам не зная куда. А Злюк уже на нём верхом сидит – посвистом его погоняет да приговаривает:

– Как они посмели тебя, Лося, короля лесов, трогать?! Да ты их всех копытами сотрёшь! Да ты их всех забодаешь!..

От гнева глаза Лося налились кровью. Он мчался напролом, не разбирая дороги, подминая под себя молодые деревца, ломая кустарники. Мотая головой, он случайно зацепил своими мощными ветвистыми рогами Облако. И тут ненависть полилась из Лося через край:

– Ты что без толку висишь, за рога цепляешься, клочок ваты! – заревел сохатый. – Не видишь: я, король лесов, иду?!

Обиделось Облако, нахмурилось, потемнело, стало багрово-фиолетовой Тучей. Грозно засверкала она молниями, загрохотала раскатами грома и обрушила на лес холодный ливень. А Злюк, который стал уже похож на большой воздушный шар, мечется среди молний и свирепо кричит, дразня Тучу:

– Да разве дождём кого испугаешь? Градом их надо, градом!..

И посыпался на землю град. Крупные ледяные камушки ломали ветки, губили цветы и травы. Страшно стало в лесу. Зверьё в дупла да норы попряталось, птицы в густой листве деревьев схоронились, жучки да паучки в кусты забились.



* * *

И только Мишка никуда не спрятался. Не замечая грозы, он всё ещё брёл неведомо куда. Настроение его становилось всё хуже и хуже. И вдруг ему показалось, что сотни огромных сосновых шишек свалились на него с неба, колотя по голове, по спине, плечам… То был крупный град – месть Тучи, на которую ее подбил Злюк.

– Ой-ой-ой, больно! – завопил медвежонок и, присев на корточки, прикрыл голову лапами.

Град вскоре прекратился, но дождь лил как из ведра. Разъярённая грозовая Туча ещё свирепо грохотала и сверкала молниями. Медвежонок так и сидел на корточках. Он промок до нитки, и всё тело его болело от ушибов. Вдруг он услышал совсем рядом:

– Это всё она – налетела, погром устроила! Ты шёл, никого не трогал, а она, туча эта, в тебя – градом!..

Мишка поднял голову и увидел… да, Злюка. Тот был Злюк, да не тот: огромный, как дом, он твёрдо стоял на крепких ногах и говорил басом, злобно кривя рот:

– Ну ничего, мы с тобой ей покажем!..

– Опять ты здесь… – устало отмахнулся медвежонок.

– Конечно! Я всегда возвращаюсь к своим друзьям.

– Никакой ты мне не друг! – сказал медвежонок. – С тобой одни неприятности. Шёл бы ты своей дорогой…

– Да ты что! – закричал Злюк. – Ты кто без меня – «мишка косолапый» из глупой детской песни. А со мной – самый грозный зверь в лесу. Со мной тебя все бояться будут!

Но Мишка уже не слушал Злюка. Его внимание привлекла маленькая Божья Коровка, тонувшая в грязной дождевой луже. Она пыталась взмахнуть крылышками, но крылышки её намокли и отяжелели. Медвежонку стало жаль маленького жучка. Он лапой выловил Божью Коровку из воды и стал согревать её своим дыханием.




* * *

Туча всё ещё ворчала, было хмуро и холодно, но дождь прекратился.

Божья Коровка вскоре согрелась, расправила обсохшие крылышки, и Мишка услышал её нежный голосок:

– Спасибо тебе, добрый топтышка, ты спас меня от гибели!

– Это я-то добрый? Я злой… Белку запасов на зиму лишил…

– Ты ошибаешься! Ты добрый, – повторила Божья Коровка. – Просто тебе не надо водиться со Злюком.

– Да, – опять вздохнул медвежонок, – попробуй от него избавиться! Прилип, как банный лист… А может, мне с ним подраться?

– Зачем? Посмотри на него – первое сражение ты уже выиграл! – Сказала Божья Коровка, подняла крылышки и улетела.

Мишка взглянул на Злюка. И правда – тот как-то поник, сморщился. Он страшно гримасничал и хрипел:

– Зачем тебе эта букашка понадобилась? Расчувствовался он… Да тебе надо не с божьими коровками возиться, а сосны валить, на которых белки живут!..

– Белки? Белки… – в голове у медведя кое-что прояснилось. А в ушах слышалось: «Первое сражение ты выиграл…» И тут медведя осенило. Он стукнул себя по лбу лапой и крикнул: – Понял! Я всё понял!!! – И бросился в гущу леса.

– Струсил! Ха-ха, посмотрите на этого храбреца: сбежал! – полетел вслед за ним дикий хохот Злюка.

Но Мишка вскоре вернулся обратно, прижимая к груди десяток крепких белых грибов и лесных яблок. Со своей ношей он направился к сосне, где жила белка:

– Белочка-а! – несмело позвал медвежонок.

– Чего тебе? – недовольно зацокала белка, выглянув из дупла. – Опять безобразничать пришёл?

– Нет, – тихим голосом ответил Мишка, – я принёс тебе грибы и яблоки. Они ещё успеют высохнуть до зимы… Прости меня, Белочка!

«Прости… прости…» – громко подхватило эхо и понесло чудесное слово по всему лесу.

– Ладно, – сказала Белочка, – я не сержусь на тебя! А за грибы спасибо!

И через минуту она уже нанизывала Мишкин гостинец на сучок – для просушки, что-то напевая себе под нос.

– Я тебе ещё принесу! – радостно пообещал медвежонок и скрылся за деревьями.

В это время мимо сосны пробегал ёж, спеша к себе в норку. Вспомнив свою обиду на Белочку, он снова стал сердиться:

– Какие они противные, эти хвостатые воришки! – зафыркал он. И тут случилось невероятное; сверху кто-то звонко крикнул:

– Эй, Ёжик, лови!

И на его иголки упало несколько душистых зелёных яблочек. Ёж от неожиданности свернулся клубком и закрыл глаза. А когда он их открыл – перед ним сидела Белочка. Она виновато улыбнулась и сказала:

– Прости меня, пожалуйста, Ёжик!

– Прости-и-и! – зашумела сосна, и шум этот подхватили другие деревья, и по лесу зашелестело, покатилось «Прости-и-и!».

– Да, конечно же, – обрадовался Ёжик. – Я тебя прощаю! Спасибо за подарок!

Вдруг ёж круто развернулся и побежал назад. По пути он сорвал большой лист подорожника:

– Это ему очень даже пригодится! – прошептал он. – Только бы мне его разыскать…

Лося Ёжик нашёл лежащим под кустом шиповника. Глаза у него были грустные-грустные, а из раны от ежовых иголок сочилась кровь.

– Сейчас тебе станет легче, – сказал ёж и приложил лист подорожника к больному боку Лося. – Эта травка снимет боль и залечит твою рану.

Потом, немного помолчав и собравшись с духом, Ёжик произнёс самое главное, что хотел сказать:

– Ты уж прости меня, сохатый, пожалуйста!

Тёплый ветерок тут же подхватил это чудесное слово: «Прости-и-и!» и ласково прикоснулся к грустным глазам Лося. Лосю сразу полегчало. Бодро вскочив на ноги, он крикнул Ёжику:

– Я тебя прощаю, друг! – и помчался навстречу ещё рокочущей Туче:

– Туча, прости меня за грубое слово! – затрубил Лось, подняв голову к небу. – Пожалуйста, не держи на меня зла!

Его слова подхватили птицы, и лес наполнился их весёлым гомоном. Туча утихла, просветлела и миролюбиво поплыла к горизонту.



* * *

А что же стало со Злюком? Слыша чудесное слово «Прости-и-и!», он в ярости топал ногами и бранился. Его то морщило, то раздувало от собственной злости. В конце концов, он раздулся так, что лопнул и рассыпался мелкими пузырями в дождевой луже. Но и пузыри вскоре исчезли. Вот и всё.




* * *

Из-за облака, ещё недавно бывшего Тучей, выглянуло Солнце, и в лесу стало светло и радостно. А через всё небо перекинулась яркая Радуга: одним концом она упиралась в Облако, а другим в землю – прямо возле сидящего на поваленной берёзе Мишки.

– Прости-и-и! – тонко звенела Радуга, и её разноцветные полоски горели, как яркие фонарики.

И расправились травы, цветы подняли свои поникшие головки, деловито зажужжали пчёлы, запорхали бабочки. Прилетела Божья Коровка, покружилась над медвежонком и бесстрашно уселась ему на плечо.




* * *

А Мишка сидел задумчивый и молчаливый. Его брови то хмурились, то взлетали вверх от удивления. Он то смотрел на плывущие облачка, то чесал в затылке.

– Так вот оно что! – слышалось его бурчание. – Так вот оно как!..

Медвежонок о чём-то сосредоточенно размышлял…

О чём – как вы думаете?


Надежда Моторина
_____________________________
Иллюстрации – Ольги Шафрановой
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №7»
Размещено: 5 августа 2009 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (2)

Ольга
10 января 2024 г., 21:24
Замечательная сказка, очень понравилась!!!
Наталья
28 августа 2015 г., 22:24
Поучительно,мне понравилось,Спасибо!!!!