Мы в соц-сетях:

Вы были с нами






Пустота… Потеря... Горе…
Страшные слова.
Вновь покажется мне вскоре,
Будто ты жива.
К телефону так привычно
Тянется рука,
Чтоб услышать, как обычно:
«Здравствуй» и «Пока».
Но отныне в трубке этой –
Долгие гудки.
И уже не ждать ответа…
Ленка, где же ты?..
Памяти
Лены Рожковой

Очень больно писать об ушедших из жизни близких людях. Но, увы, в жизни каждого человека наступает момент, когда потери становятся неизбежны… Так случилось и в нашем коллективе.

3 февраля 2008 года не стало Лены Рожковой. Наши читатели могут помнить ее по статье «Незаметный талант», опубликованной в журнале № 5. Но для нас Лена – не просто героиня одной из статей…

Многие члены нашей редколлегии – те, кто живёт или бывает в Рязани, – знали Лену. Мы не могли часто видеть ее – она жила не в городе, а в поселке Искра Рязанского района. Но телефон позволял держать с ней постоянную связь. Лена знала обо всём, что происходило в Центре «Одухотворение», радовалась нашим удачам, сопереживала в трудностях…Она даже принимала участие в наших встречах и собраниях – через телефон, оснащённый функцией громкой связи. Нам очень важны были ее поддержка, ее мнение, ее неизменное стремление помочь – хотя бы добрым словом. По сути, она мало что могла – прикованная к постели, не могущая даже сесть, да к тому же лишённая зрения. Но сколько людей благодарны ей за то, что даже в таком положении она не впадала в уныние, а, напротив, заражала других оптимизмом, помогала людям справиться с трудностями и проблемами.

Как ей удалось не озлобиться на судьбу после страшной автокатастрофы? Какие духовные силы были в ней? Что поддерживало её неизменно спокойное и доброе отношение к людям?

Мы никогда не слышали от неё жалоб на судьбу, упреков, она не испытывала зависти к другим людям. Она просто жила. Жила в мирке, ограниченном кроватью, тумбочкой и столиком, трубкой телефона, магнитофоном… Но из этого мирка исходил такой свет…

А сейчас… У нас остались поделки из бисера, которые она делала для друзей. Остались фотографии. Случайно уцелела запись на диктофонной кассете.– Лена излагала свои мысли в процессе подготовки статьи «Незаметный талант»…

И конечно, осталась память. Из неё Лена никуда не уйдет. В ней она навсегда с нами.

Ирина Позднякова
Издание: Журнал «Луч Фомальгаута №7»
Размещено: 4 августа 2009 г.

Если Вам понравился материал, отметье его:

Или поделитесь с друзьями в соц-сетях:

Комментарии (0)